Close button

Италия оказалась на грани финансовой катастрофы

Италия оказалась на грани финансовой катастрофы

Итальянское правительство пообещало выделить 740 млрд евро, чтобы удержать оказавшуюся на грани экономику страны на плаву во время пандемии, повідомляє Лента.ру.

Но из-за особенностей национального законодательства компаниям страны, возможно, придется ждать помощи слишком долго, что чревато финансовой катастрофой для всей страны, пишет Bloomberg.

Правительственная программа разделена на несколько этапов: на первых двух для поддержки бизнеса будет выделено по 25 миллиардов евро. Перечислять их будут через банки, которые могут затянуть оформление процедур. Из-за этого адресаты рискуют остаться без средств к существованию.

«Банки должны следовать стандартным процедурам при оформлении займов, они несут определенные финансовые риски. Сейчас банки работают на 30 процентов от своей обычной загрузки, поэтому все это может занять месяцы», – сказал профессор бизнес-стратегии миланского университета Боккони Карло Альберто Карневале Маффе.

Риски, о которых идет речь, заключаются в необходимости учитывать возможную неплатежеспособность заемщика — несмотря на то, что кредиты носят целевой характер и направлены на улучшение финансового состояния именно наиболее пострадавших фирм. Согласно требованиям Европейского центробанка, коммерческие банки, задействованные в программе, вынуждены будут создавать под выдаваемые кредиты все необходимые резервы, что негативно скажется на их показателях и в отдельных случаях не позволит соблюдать нормативы регулятора.

Новини

Популярні теми форуму

analytics