Close button

Вильнюс превратят в огромное кафе

Вильнюс превратят в огромное кафе

Власти столицы Литвы объявили о планах превратить город в огромное кафе под открытым небом, передав большую часть общественного пространства владельцам баров и ресторанов. Они смогут поставить столы на открытом воздухе и при этом соблюдать правила физического дистанцирования, повідомляє The Guardian.

В Литве зарегистрировано 1344 случаев заражения коронавирусом и 44 смертей. Кафе и рестораны с местами для сидения на открытом воздухе, парикмахерские и почти все магазины начали открываться на этой неделе в рамках поэтапного выхода из режима блокировки.

Но министерство здравоохранения ввело строгие правила физического дистанцирования и меры безопасности. Магазины должны ограничивать количество покупателей, ношение масок остается обязательным во всех общественных местах, а столы в кафе и ресторанах должны быть расположены на расстоянии не менее 2 м друг от друга.

Это создает проблему для многих рестораторов в старом городе Вильнюса, Senamiestis, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, чьи узкие улочки делают почти невозможным размещение более пары столов на улице.

«Площади, кварталы, улицы - в этом сезоне в близлежащих кафе будет разрешено бесплатно накрывать столы на улице и, таким образом, осуществлять деятельность во время карантина», - сказал Ремигиюс Шимашиус, мэр Вильнюса. По словам мэра, общественная безопасность остается главным приоритетом города, но эта мера должна помочь кафе «открыться, работать, сохранять рабочие места и поддерживать жизнь Вильнюса».

Восемнадцать мест общественного пользования, в том числе центральная Соборная площадь, открыты для кафе и ресторанов под открытым небом, и ожидается, что в течение лета будет добавлено еще больше.

Власти Вильнюса также предоставили работникам общественного здравоохранения сертификаты на посещение ресторанов на сумму 400 000 евро, как жест благодарности за их работу.

Новини

Популярні теми форуму

analytics