Close button

10 последствий эпидемии коронавируса для мировой экономики

10 последствий эпидемии коронавируса для мировой экономики

Согласно исследованию ВЭФ, если главы стран не будут работать над тем, чтобы смягчить последствия кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, то в мире будет нарастать экономическая нестабильность и социальное недовольство, повідомляє Вести.Ру.

В рамках исследования эксперты опросили 350 риск-менеджеров, которые выразили обеспокоенность по поводу экономических последствий эпидемии.

Две трети опрошенных отметили, что длительная рецессия в мировой экономике является главным фактором, вызывающим обеспокоенность, так как кризис разрушает жизни людей и целых сообществ, он стал причиной экономического кризиса с далеко идущими последствиями.

Именно поэтому аналитики полагают, что главы стран должны сотрудничать для того, чтобы справиться с возможными негативными последствиями.

Как отмечают эксперты, около 500 миллионов человек по всему миру могут оказаться в состоянии бедности из-за эпидемии. Около 80% учащихся по всему миру начиная с марта не посещают учебные заведения. Кроме того, промышленное производство в мире снизится на 3%, а объем прямых иностранных инвестиций упадет на 30-40%, полагают эксперты ВЭФ.

Все это имеет тяжелые последствия для уровня занятости. Кроме того, население чувствует огромный стресс, связанный с переживаниями о будущем, что также отражается на их состоянии здоровья.

Ниже мы расскажем о 10 главных рисках для мировой экономики, связанных с эпидемией коронавируса.

10. Длительная рецессия в мировой экономике

Уровень риска — 68.6%

Риск-менеджеры полагают, что экономический кризис в целом и длительная рецессия в частности являются наиболее вероятным последствием для мировой экономики и компаний в течение следующих 18 месяцев.

COVID-19 привел к снижению экономической активности, что потребовало вливания триллионов долларов в рамках пакетов помощи экономике. Это может привести к структурным изменениям в мировой экономике, полагают опрошенные ВЭФ риск-менеджеры.

9. Рост банкротств и волна консолидаций

Уровень риска — 56.8%

Нарастание долга станет большой нагрузкой для бюджетов государств и корпораций в течение многих лет. Мировые экономические связи претерпят изменения. Эксперты полагают, что развивающиеся экономики находятся в группе риска, так как могут оказаться в глубоком кризисе, в то время как бизнес столкнется с изменениями в схемах потребления, производства и конкуренции.

8. Неспособность ряда секторов и отраслей в отдельных странах восстановиться

Уровень риска — 55.9%

Авиасообщение – одна из отраслей, которая оказалась под ударом из-за эпидемии коронавируса, так как пассажиры стали отменять путешествия, чтобы предотвратить распространение заболевания. Эксперты и аналитики полагают, что потребуется до 5 лет на полное восстановление этой отрасли, и что многие авиакомпании будут разорены.

7. Высокий уровень структурной безработицы, особенно среди молодежи

Уровень риска — 49.3%

В апреле в США уровень безработицы достиг 20,5 миллиона человек, то есть 14,7%. Это самый высокий показатель с момента окончания Великой депрессии. Увольнения продолжаются. Всего за восемь неделю без работы осталось уже 36,5 миллионов американцев.

6. Ужесточение ограничений на трансграничные передвижения людей и товаров

Уровень риска — 48.7%

В марте США и Мексика договорились ограничить количество несущественных перемещений через южную границу США, чтобы сдержать распространение коронавируса. Ранее США закрыли границу с Канадой по той же причине. США – далеко не единственная страна, которая ввела ограничения на перемещения через границу. Многие страны закрыли свои границы, чтобы сдержать распространение вируса.

5. Ослабление фискальных позиций крупнейших экономик мира

Уровень риска — 45.8%

По всему миру центральные банки ослабляют фискальную политику, чтобы помочь экономике и смягчить последствия кризиса, вызванного пандемией. Действительно, экономике сейчас необходима помощь, однако это означает, что у центральных банков меньше возможностей в случае экономического кризиса в будущем.

4. Длительный сбой в мировых цепочках поставок

Уровень риска — 42.1%

Компании столкнулись с изменениями и срывами в цепочках поставок из-за пандемии коронавируса. Кроме того, наблюдаются изменения в спросе на отдельные товары.

3. Экономический крах развивающихся рынков и экономик

Уровень риска — 38%

В недавнем интервью лауреат Нобелевской премии Пол Кругман заявил, что развивающиеся рынки могут в скором времени исчерпать все свои возможности для борьбы с экономическими последствиями вируса, что приведет к глубокой рецессии.

2. Кибератаки и мошенничество с данными

Уровень риска — 37.8%

Связанные с коронавирусом кибератаки уже происходят. В США и Великобритании несколько таких атак были направлены на работников системы здравоохранения и ученых, которые изучают вирус и работают над созданием вакцины.

1. Еще одна эпидемия COVID-19 или другого инфекционного заболевания

Уровень риска — 30.8%

Так как страны по всему миру постепенно снимают жесткие ограничения, возникает угроза второй волны эпидемии коронавируса. В США экономисты прогнозируют начало второй волны эпидемии, которая приведет экономику страны к глубокой депрессии.

Новини

Популярні теми форуму

analytics