Close button

Назван способ снизить риск диабета

Назван способ снизить риск диабета

Исследователи из Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) и Школы общественного здравоохранения имени Чана при Гарвардском университете (США) выяснили, что употребление цельнозерновых круп снижает риск развития диабета второго типа. Об этом сообщает портал EurekAlert, повідомляє РИА Новости.

Профессор Гарварда Ким Браун и его коллеги проанализировали данные трех больших исследований пищевых привычек и состояния здоровья работников американской системы здравоохранения. Всего в выборку вошли более двухсот тысяч человек. За время изучения у них зафиксировали около 12 тысяч случаев заболевания диабетом второго типа.

Результаты работы показали, что риск болезни снижается, если в рационе место насыщенных жирных кислот, моно- и полиненасыщенных жиров, животного и растительного белка занимают так называемые качественные медленные углеводы.

К медленным углеводам относятся цельнозерновые крупы, овощи и другие продукты с высоким содержанием клетчатки. Они обладают низким гликемическим индексом, из-за чего при употреблении таких продуктов организм производит меньше инсулина. Это позволяет избежать резкого повышения уровня сахара в крови.

Ученые также заметили, что риск развития диабета снижается и при замене быстрых углеводов насыщенными жирами.

Новини

Популярні теми форуму

analytics