Close button

В Даркнете выложили базу с пользователями Telegram

В Даркнете выложили базу с пользователями Telegram

На одном из форумов в дакренте опубликовали базу данных, в которой содержатся телефоны миллионов пользователей мессенджера Telegram. Файл с данными занимает около 900 мегабайт, повідомляє ZN.ua.

Сколько пользователей оказалось в базе, на данный момент неизвестно. На скриншотах, которые были сделаны сайтом "Код Дурова", видно, что файл содержит более 40 миллионов записей. Журналистам удалось найти номера телефонов пользователей, включая сотрудников редакции, по никам.

В самом Telegram подтвердили существование такой базы данных. Вместе с тем, в пресс-службе мессенджера подчеркнули, что более половины номеров не актуальны. Почти 70% телефонов принадлежат пользователям из Ирана, 30% - пользователям из России.

В Telegram сообщили, что информация утекла через встроенную функцию импорта контактов при регистрации. Компания начала бороться с этим в 2019 году после жалоб пользователей из Гонконга. Чтобы решить проблему, компания добавила в мессенджер настройку "Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона" — она позволяет скрыть связь между аккаунтом и номером телефона.

Читайте также: СБУ накрыла мощную хакерскую сеть

Новини

Популярні теми форуму

analytics