Close button

Телефонні розмови Трампа викликають тривогу

Телефонні розмови Трампа викликають тривогу

В сотнях строго засекреченных телефонных разговоров с главами иностранных государств президент Дональд Трамп был неподготовлен к обсуждению серьезных вопросов, часто переигрывался и оскорблял лидеров союзников США. Высокопоставленные чиновники считают, что сам президент представляет опасность для Национальной безопасности США, повідомляє CNN.

Телефонные разговоры побудили бывших высокопоставленных заместителей Трампа сделать вывод, что президент часто «бредил» в отношениях с иностранными лидерами. Он продолжал верить в то, что он может очаровать или запугать практически любого иностранного лидера. И часто преследовал цели, более соответствующие его собственной повестке дня, чем те, которые многие из его старших советников считали национальными интересами.

Наибольшее число телефонных разговоров было с Эрдоганом. Он звонил в Белый Дом два раза в неделю и напрямую связывался с президентом.

Трамп регулярно издевался и унижал лидеров основных союзников, особенно двух женщин. Он заявил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, что она слабая и ей не хватает мужества; а канцлеру Германии Ангеле Меркель, что она "глупая".

Трамп непрерывно хвастался перед королевским наследником Саудовской Аравии и северокорейским диктатором о своем богатстве, гениальности, «великих» достижениях на посту президента и «идиотизме» своих предшественников.

Человек, знакомый почти со всеми разговорами с лидерами России, Турции, Канады, Австралии и Западной Европы, охарактеризовал эти разговоры как «отвратительные». Они настолько опасны для интересов национальной безопасности США, что если члены Конгресса услышат от свидетелей реальных разговоров или прочтут тексты и заметки, даже многие высокопоставленные члены Республиканской партии больше не смогут сохранять доверие к президенту.

Во время многочисленных звонков Путину, которые были описаны CNN, Трамп почти никогда не был подготовлен по существу. Помощники по национальной безопасности были ошеломлены не из-за конкретных уступок, которые он сделал, а из-за его манеры – чрезмерного восхищения Путиным. Он, по-видимому, искал его одобрения. При этом, как правило, игнорировал основные экспертные знания в области политики и важные вопросы двусторонней повестки дня.

Два источника описали президента как крайне неосведомленного об истории сирийского конфликта и Ближнего Востока в целом. У Трампа не было достаточно знаний, чтобы на равных участвовать в политической дискуссии с Эрдоганом.

Пагубные политические решения США в отношении Сирии были напрямую связаны с телефонными разговорами с Эрдоганом. Указ президента о выводе американских войск из страны позволил Турции напасть на курдов, которые помогали США бороться с ИГИЛ и ослабили роль НАТО в конфликте.

«В телефонных разговорах не было никакого смысла в понятии «Команда Америка» или в том, что США являются исторической силой с определенными демократическими принципами и лидерством свободного мира», - сказал чиновник. «Казалось, что Соединенные Штаты исчезли. Всегда было только я».

Новини

Популярні теми форуму

analytics