Close button

НБУ: где и в какой валюте хранит сбережения

НБУ: где и в какой валюте хранит сбережения

Скачки курса доллара, нестабильная ситуация в стране и неопределенность перед завтрашним днем вынуждают украинцев задумываться не о приумножении, а о сохранении своих сбережений. «Где и в какой валюте?» - вполне справедливый вопрос, которым задаются украинцы. И вполне логично, что в таком деле нужно ориентироваться на лидеров финансового сектора, например, на руководство НБУ, повідомляє Maanimo.

На брифинге 20 марта руководство НБУ осветило всего два ключевых момента, которые касались отказа от наличности и скупки иностранной валюты. Суть первого – лучше отдавать предпочтение безналичным расчетам. Аргумент – банки защищены капиталами и рефинансированием регулятора даже в условиях пандемии и сложной экономической ситуации в стране.

Второй момент касался непосредственно скупки иностранной валюты – даже на фоне постоянных колебаний доллара и падения гривны руководство НБУ настаивает на том, что для украинцев выгоднее хранить средства на банковских счетах, а не в долларах и под матрасом. Основной совет – хранить сбережения сразу в двух валютах, в соотношении 50/50. Однако следует ли руководство НБУ своим же советам или хранит деньги исключительно в валюте, поскольку банковский сектор Украины не такой стабильный, как они заверяют простых украинцев?

Проверка на правду

Проверить искренность советов верхушки НБУ довольно просто, обратившись к их налоговым декларациям, в которых описан весь перечень банковских счетов, а также наличных сбережений. И если есть сомнения касательно правдивости предоставленных данных, этот вопрос останется на совести декларантов. Проверим веру в стабильность украинской гривны первой пятерки руководства НБУ – и. о. Главы Нацбанка Екатерины Рожковой, заместителей Романа Борисенко, Олега Чурия, Сергея Холода и Дмитрия Сологуба.

Главное – кэш!

После отставки главы Нацбанка Якова Смолия бразды правления перешли первому заместителю – Катерине Рожковой, теперь и. о. председателя НБУ. По итогам 2019 года Рожкова заработала чуть более 3,8 млн гривен, и это не все ее доходы, которые помимо заработной платы включают в себя пенсионные взносы в корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ в размере чуть более 106 тыс. грн, инвестиционную прибыль от пенсионного фонда в размере более 66 тыс. грн. Но в данном случае интересен другой момент – и. о. главы Нацбанка, призывающая население доверять свои «кровные» банкам и пользоваться карточками, хранит больше наличных, да еще и в валюте. Катерина указала в декларации, что хранит 260 тыс. долларов и 25 тыс. евро кэшем.

рожкова

Что же касается банковских счетов, то Ощадбанку Рожкова доверила сумму в 112 тыс. грн, а в банке «Кредит Днепр» лежит всего 1396 долларов. Если смотреть на общую картину, то пропорции окажутся явно не в пользу безналичных денег. Выходит, и. о. главы Нацбанка предпочитает держать наличку под рукой, что не сходится с советами, которые она дает украинцам.

Второе попадание

Роман Борисенко, заместитель главы НБУ, заработал более 3,6 млн грн на своей должности за 2019 год. Его доход включает в себя также и пенсионные взносы в корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ в размере 105 тыс. грн. Кроме того, Борисенко указал наличие на счету в Райффайзен Банке Аваль 11,5 тыс. грн. Ну и самое интересное – это наличные сбережения заместителя главы НБУ в размере 5 тыс. долларов и 120 тыс. грн. И снова возникает вопрос о целесообразности советов топ-менеджмента Нацбанка, когда они сами больше доверяют иностранной валюте и предпочитают хранить ее не на банковских счетах.

борисенко

Еще один заместитель главы Нацбана Олег Чурий выказывает симпатию к американской валюте, поскольку хранит на счету в Ощадбанке 17 тыс. долларов, а наличными – 212 тыс. долларов. Кроме того, Чурий получает проценты по вкладу в Ощадбанке в размере 240 тыс. грн, имеет на счету в этом же банке чуть больше 2,5 млн грн, а также держит почти 6,5 тыс. грн в ПРАВЭКС БАНКе и чуть более 7 тыс. грн в ПриватБанке. За прошедший год чиновник заработал на должности заместителя председателя НБУ почти 3,6 млн грн.

чурий

Правильная тактика

Сергей Холод предпочитает хранить свои сбережения в разных валютах, и, похоже, не прочь на этом заработать, поскольку получает проценты по вкладам сразу в нескольких банках, среди которых Ощадбанк (60 тыс. грн), ТАСКОМБАНК (24 тыс. грн), Райффайзен Банк Аваль (63,8 тыс. грн), ПриватБанк (6 тыс. грн). Что же касается счетов в банках, то Сергей Холод разместил в Ощадбанке 818 тыс. грн, в Райффайзен Банке Аваль 598 тыс. грн, ТАСКОМБАНКе 223 тыс. грн, ПриватБанке 114 тыс. грн и почти 10 тыс. грн, а также 4 тыс. евро. Кроме того, чиновник вкладывает свои сбережения в корпоративный пенсионный фонд НБУ – 104,8 тыс. грн, а также получает по ним инвестиции в размере 15 тыс. грн. Наличные деньги в размере 91 тыс. долларов он хранит в банке Креди Агриколь, а также почти 10 тыс. евро и 97 тыс. долларов лежат в сейфе (кто знает?!). За последний год топ-менеджер НБУ заработал чуть более 3,7 млн грн. Из всей картины можно сделать вывод, что Сергей Холод доверяет свои кровные украинским банкам, но и откладывает наличные в валюте.

холод

За слова и деньги в ответе

Единственный из замов главы НБУ, кто таки следует своим же советам – Дмитрий Сологуб, который большую часть доходов хранит в украинских банках. А это: 125 тыс. грн и 686 долларов в Райффайзен Банк Аваль, 27,7 тыс. долларов в ПроКредитБанк, 24,6 тыс. долларов в Альфа Банке, 2,9 млн грн в Райффайзен Банк Аваль и 538 тыс. грн, а также 10,7 тыс. грн в ОТП Банке. Кроме того, чиновник хранит сбережения в корпоративном негосударственном пенсионном фонде НБУ в размере 105 тыс. грн и получает инвестиционную прибыль в размере 60 тыс. грн. Что же касается наличных средств, то Сологуб задекларировал всего 5 тыс. долларов и 400 евро. За 2019 год топ-менеджер НБУ заработал 3,7 млн грн.

сологуб

Ситуация противоречивая – часть руководства Нацбанка продолжает упорно откладывать наличные в валюте, и ярким примером тому является лицо НБУ – Катерина Рожкова. Похоже, чиновница только на словах доверяет банковской системе Украины, а на деле предпочитает хранить валютный кэш под матрасом. Стоит ли украинцам следовать советам руководства НБУ? На этот вопрос каждому придется ответить самостоятельно. Однако аналитики сходятся во мнении, что валюта по-прежнему остается основным средством накопления у населения, вне зависимости от должностей.

Читайте также: Накопительный вклад: где лучше открыть

Кристина Труфанова

Новини

Популярні теми форуму

analytics