Close button

Выборы мэра: как у Кличко готовятся брать Киев

Выборы мэра: как у Кличко готовятся брать Киев

Несмотря на середину лета, в Киеве началась предвыборная лихорадка, повідомляє Вести.

Партии открывают штабы, кандидаты торгуются и разрабатывают стратегии захвата избирателей. Ведь в нынешнем сезоне получить заветный мандат, просто выложив $100–300 тыс. на округ, уже не получится.

Сумбура добавляют новые правила, по которым 25 октября пройдут выборы в местные советы. Кандидатам придется конкурировать со своими же однопартийцами на округе.

Расклады перед боем

Схватка в этом году, согласно последним соц­опросам, развернется между несколькими основными брендами, а политическая картина в Киевраде, где сейчас представлены пять политсил, может кардинально измениться. По данным соцопроса Центра Разумкова, среди киевлян, определившихся с выбором, готовы поддержать "Европейскую солидарность" (ЕС) — 20,4%, "Слугу народа" —19,3%, УДАР Виталия Кличко — 11,5%, ОП–ЗЖ — 10,6%, "Батькивщину" — 7,5%. Кроме того, в штабах опасаются конкуренции со стороны Партии Шария, "Победы Пальчевского", а также "Силы и честь" Игоря Смешко, чьи бренды не были учтены при соцопросах, но которые могут изменить картину.

Если раньше в украинском политикуме была мода на заграничных политтехнологов, то в этом сезоне политики будут обходиться услугами в основном отечественных специалистов. "Сейчас все политики, даже местного уровня, работают со специалистами в сфере политических технологий. При этом некоторые, например, Порошенко, свою команду не меняют", — рассказывает аналитик и политтехнолог Александр Кочетков.

Читайте также: Кличко планирует капитальный ремонт Майдана и Крещатика

Один из очевидных минусов иностранцев — отсутствие местного чутья. "Да и на местных выборах результат определяют "поля". В выигрыше те, кто привык работать напрямую с избирателями", — объясняет логику наш собеседник в Киевраде.

Стратегия Кличко

Курировать избирательную кампанию в Киеве "Слуги народа" будет Офис президента — замглавы Кирилл Тимошенко, отвечающий за пиар и медийное направление, а также первый замглавы Сергей Трофимов. В "Европейской солидарности" — без перемен: это Олег Медведев, который вел не одну кампанию Порошенко, а раньше БЮТ, а также экс-нардеп и политтехнолог Игорь Грынив — автор слогана "Армія. Мова. Віра".

Кампанией Кличко и партии УДАР занимаются экс-нардепы Оксана Продан, которая является также руководителем Союза предпринимателей, Владимир Куринной, который и на предыдущих кампаниях работал с Кличко, а также нынешний советник мэра Дмитрий Белоцерковец.

Впрочем, с Кличко также работают иностранцы. И одна из предложенных ими фишек — 15-секундные ролики на TikTok, в которых мэр танцует, подстригается, поздравляет с Новым годом. Таким образом он работает на молодежную аудиторию.

"Раньше были фишки — спортивный мэр, скверы, спортплощадки. Сейчас над стратегией еще идет работа, нужно предложить что-то очень конкретное", — сказал источник в близком окружении Кличко.

Не исключено, что ставку сделают на безопасность. Так, например, делал кандидат в бургомистры Лейпцига, которого часто упоминает нынешняя киевская власть. А на фоне событий в Луцке и Полтаве это может быть действительно актуально. Кроме того, можно предположить, что один из акцентов кампании может быть сделан на техногенную безопасность Киева. Ведь в окружении мэра боятся не конкурентов на выборах, а ЧП.

"При той социологии, которой мы располагаем, конкуренты — не политсилы, а собственные возможные события, которые могут повлиять на рейтинг действующей власти. ЧП, аварии, потоп, техногенные катастрофы, жилищные проблемы, которые могут обнажиться во время предвыборной кампании, больше повлияют, чем какие-то кандидаты", — говорят в окружении Кличко.

Что с партиями

В партии мэра пока затишье. Нет массовых акций, как, например, у "Евросолидарности", да и идей пока тоже. "Партия долго была заморожена, сейчас идет процесс размораживания. В нее войдут не все действующие депутаты. Критерии — эффективность, опыт, отсутствие "зашкваров" и коррупционных схем. То есть на первом месте — репутация", — подтвердил наш источник.

По его словам, в список может войти много молодежи. "Но это не будут просто новые лица. Мы поняли по "Слуге народа", что только новизна — это путь к хаосу. Будем сочетать опыт, молодость и профессионализм. Чтобы команда пришла и сразу стала выполнять свои программные установки, а не начала учиться", — говорят у Кличко.

Самая активная политсила, претендующая на киевские мандаты, — это "Евросолидарность", которая, судя по заявлениям, готова поддержать Кличко на мэра. Как прогнозируют политологи, она может взять в свои ряды радикалов и даже выиграть выборы в Киевраду.

"Нынешний феномен ЕС связан с тем, что потенциал избирателей мобилизован. Партия аккумулировала избирателей правого фланга, объединив под собой избирателя "Свободы", "Правого сектора", "Нацкорпуса". Плюс — центристских демократических избирателей, которые не поддерживают Зеленского", — рассуждает политолог Олег Саакян.

По его мнению, у "слуг", которые также могут претендовать на хороший процент в Киеве, потенциал еще не исчерпан, и рейтинг, несмотря на нынешний обвал в столице за счет разочаровавшихся, еще может вырасти.

"Я не прогнозирую никакого места Партии Шария. В Киеве она вряд ли осилит проходной барьер. А вот рост рейтингов ОП–ЗЖ, у которой на парламентских выборах было четвертое место, связан с тем, что к ним вернулся избиратель, который голосовал за "слуг". Партия может претендовать на третье-четвертое место. Но это зависит от активности Андрея Пальчевского, рейтинг которого набирает обороты", — считает Саакян. Четвертое/пятое место политолог отдает УДАРу и "Батькивщине".

"Галочки" для бабушек и траты кандидатов

Одна из проблем для политиков — новая система голосования. На выборах избирателям придется ставить галочку за партию и "циферку" — за своего районного кандидата, не обведя его фамилию, а вручную написав. По прогнозам штабистов, разобраться в системе смогут 20–30% избирателей. А без цифры бюллетень будет признан недействительным.

Так что даже вложив деньги в известный бренд, кандидат не может рассчитывать на выигрыш, если не потрудится на округе, чтобы получить пропуск в горсовет.

"Даже при сильном бренде реальный шанс пройти только у номеров один и два в районном списке партии. Если партия тащит одиозную личность, этому кандидату, скорее всего, придется платить, чтобы вынудить избирателя прийти и поставить его номер", — говорит "Вестям" депутат Киеврады Прохор Антоненко, который намерен баллотироваться от партии "Народовладдя" во главе с бывшим свободовцем Юрием Левченко. Естественно, он уверяет, что в их партии таких схем не будет.

Опросив участников выборов прошлых лет, "Вести" выяснили, что на выборы депутатов городского совета тратится примерно от $100 тыс. до $300 тыс. на округ. Руководитель полевой структуры получает от $2 тыс. до $7 тыс. в месяц, в зависимости от опыта и сложности работы.

"Сейчас для депутата важно попасть в первую пятерку по району или в число первых в городской список. Получается, кандидат работает на бренд, а бренд — на кандидата. При этом конкуренция — как между своими однопартийцами, так и бывшими соратниками. Некоторые депутаты из нынешней "Солидарности" вынуждены выбирать между УДАРом и "Солидарностью". Насколько мне известно, сейчас мэр делает ставку на Днепровский район, где у него в 2015 году были самые высокие результаты на округах и где проходят депутаты, которые, собственно, и составляют его команду", — говорит депутат Киеврады Александр Пабат.

Какими будут бюллетень и схема выборов

Новая избирательная система требует нового документа, где украинцы будут обозначать свой выбор. Во время предыдущих выборов особых сложностей не было. Избиратели голосовали за одну конкретную партию или кандидата, делая на одном листе лишь одну отметку. Был еще вариант, когда имя кандидата вписывали внизу.

В новом бюллетене будет другая процедура. Украинцы в трафарет, напоминающий графу для индекса на почтовом конверте, будут вписывать номер кандидата, которого поддерживают, рядом с партией. Чем больше голосов наберет кандидат, тем выше он продвинется в списке. То есть избиратели будут прямо влиять на очередность кандидата в списке.

Тем не менее кандидаты, которые изначально находятся вверху списка, будут иметь большие шансы на прохождение в совет. Дело в том, что подняться по списку смогут те из них, которые набрали 25% так называемой избирательной квоты. Избирательная квота — это количество голосов, что приходится на каждого избранного кандидата.

Для примера: в городе есть 10 тыс. избирателей, в выборах участвовали 5 тыс., а за прошедшие в совет партии проголосовали 4 тыс. Всего мандатов в горсовете 50. Это означает, что 4 тыс. засчитанных голосов нужно поделить на 50, чтобы вычислить эту самую квоту. Она будет равняться 80 голосам, а четверть от нее — 20.

Новини

Популярні теми форуму

analytics