Close button

Как повлиял коронакризис на рынок труда

Как повлиял коронакризис на рынок труда

Половина работодателей в Украине планирует проводить или уже провела регулярный пересмотр заработных плат. При этом почти четверть (23%) отложила изменения хотя бы для одной категории персонала, повідомляє UBR.

Об этом свидетельствуют результаты опроса о влиянии коронакризиса на пересмотр заплат, который проводила "Делойт" в Украине совместно с Американской торговой палатой с 1 по 19 июня. Респонденты – представители HR и финансовых отделов 22 компаний.

Чаще всего уменьшение процента пересмотра зарплат происходило для топ-менеджеров и работников офиса, а увеличение – работников производства.

Кризис повлиял на возможное сокращение персонала. Так, 14% опрошенных отметили, что будут прибегать к увольнениям в рамках хотя бы одной категории сотрудников. В то же время 64% компаний планируют поддерживать текущую численность сотрудников.

Также результаты исследования свидетельствуют, что 63% организаций планируют или уже провели пересмотр целей для персонала в связи с пандемией и спадом экономики. Остальные 44% уверены, что их организация способна выполнить имеющийся план деятельности на 2020 год.

Что касается планирования после выхода из карантина:

  • разрабатывают или уже разработали план – более 80% компаний;
  • не занимались его разработкой – 9%.

В частности, в качестве посткарантинных действий большинство компаний анонсируют такие действия:

  • организуют офисное помещение для возможности социального дистанцирования сотрудников;
  • обеспечат работников дополнительными средствами защиты;
  • усилят меры безопасности;
  • позволят работать из дома.

Читайте также: ТОП востребованных профессий после COVID-19

Елена Бутурлим

Новини

Популярні теми форуму

analytics