Close button

Китай закрыл генконсульство США

Китай закрыл генконсульство США

Генконсульство США в Чэнду официально закрыто в соответствии с требованием китайской стороны в 10.00, говорится в заявлении МИД КНР, повідомляє РИА Новости.

Сообщается, что после этого представители компетентных органов Китая вошли на территорию учреждения через главные ворота и приняли его в свое ведение.

Генконсульство США в Чэнду было открыто в 1985 году и отвечало за юго-запад страны, в том числе провинции Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу, Тибетский автономный район, а также город центрального подчинения Чунцин.

США 21 июля потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус заявила, что Вашингтон принял это решение, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.

МИД КНР 24 июля потребовал, чтобы генконсульство США в Чэнду прекратило свою деятельность. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства в Чэнду законным и необходимым ответом. Ответственность за возникшую ситуацию полностью лежит на Вашингтоне, подчеркнул Пекин.

Читайте также: Китай повторяет ошибки СССР

Новини

Популярні теми форуму

analytics