Close button

Топ-6 стартапов, которые гонятся за Tesla

Топ-6 стартапов, которые гонятся за Tesla

Лидер рынка производства электроавтомобилей компания Tesla не гнушается судиться с компаниями, которые хоть как-то могут составить ей конкуренцию, повідомляє ДС.

Локомотив электромобилестроения Tesla пытается задавить исками своих конкурентов, которые начинают наступать на пятки детищу Илона Маска. Компания подала в суд иск против стартапа Rivian, работающего в сфере электротранспорта, обвинив его в утечке конфиденциальной информации. Якобы бывшие сотрудники Tesla, уволившись и перейдя на работу в Rivian, прихватили с собой представляющие коммерческую тайну данные.

Стартап Rivian обвинения отрицает, заявив, что от всех вновь прибывших работников требуют подтверждения, что они не использовали и не будут использовать интеллектуальную собственность, принадлежащую бывшему работодателю.

Это уже не первое обвинение, прозвучавшее из офиса Tesla в адрес компаний, которые разрабатывают свои модели электромобилей и могут составить конкуренцию первопроходцу Илону Маску. В марте прошлого года Tesla обвинила своего бывшего инженера, который ушел работать в китайский стартап Xpeng (Xiaopeng Motors), в краже исходного кода для технологии автопилота. В июне этого года Tesla потребовала от Xpeng показать программный код, чтобы доказать кражу, но разбирательства были приостановлены из-за пандемии.

Читайте также: Tesla получила прибыль 4 квартала подряд

Xpeng представила публике свою первую серийную модель – электрический внедорожник Xpeng G3 – в декабре 2018 г., его продажи начались уже весной следующего года, и к июню компания отгрузила 10 тыс. автомобилей. В апреле 2019 г. Xpeng представила электрический седан P7, поставки которого начались прямо сейчас, в текущем месяце. Это авто считается конкурентом Model 3 производства Tesla, поставки которого американская компания начала на китайский рынок с января этого года.

Tesla не оставляет в покое и другие компании, которые хоть как-то могут подорвать ее реноме крупнейшего производителя электроавтомобилей или ведущего разработчика технологий беспилотных авто. Также в марте прошлого года Tesla подала в суд на своих бывших сотрудников, обвинив их в краже технологий для разработчика беспилотных машин компании Zoox. Сотрудники Tesla, уходя из компании, якобы прихватили с собой и данные об устройстве складов и логистики, что помогло Zoox сэкономить годы на разработку собственных решений, связанных с организацией производства электромобилей. Tesla иск выиграла и получила компенсацию за кражу секретной информации, но размер выплаты не оглашался.

Однако Zoox, в отличии от Xpeng, не планирует выпускать собственные автомобили для продажи на открытом рынке. Она лишь создает систему автономного вождения, которая будет интегрироваться в автомобили других производителей, а собственный беспилотный автомобиль будет использоваться в сервисе автономного такси от Xpeng.

«ДС» составила список из компаний и стартапов, которые в будущем, возможно, станут конкурентами Tesla. Однако сделать это им будет не легко — компания Маска не только первопроходец в создании электромобилей, но и имеет самые высокие продажи – только за 2019 г. она реализовала 367,5 тыс. электрокаров. Отметим, что мы намеренно ограничиваемся лишь стартапами (как некогда была и сама Tesla) и выносим за скобки традиционных автогигантов, развернувших производство автомобилей.

Rivian

6600be2b-057b9f808f80b34212463e31fe8b150

Это самый главный конкурент Tesla, его крупнейшими инвесторами являются Ford и Amazon. Стартап основан в 2009 г., штаб-квартира компании находится в Плимуте, штат Мичиган.

Опасения Tesla по поводу телодвижений конкурента не случайны – Rivian планирует начать производство своего первого электрического пикапа R1T и внедорожника R1S уже к середине следующего года, стоимость автомобилей составит около $70 тыс., и на сайте компании открыт предзаказ на электроавтомобили. Только за последние полтора года Rivian привлек более $5 млрд финансирования, компания наняла почти 2,5 тыс. работников из ведущих автомобильных и технологических компаний, в том числе – и 178 бывших сотрудников Tesla.

Кстати, Amazon, помимо инвестиций в Rivian, также разместила заказ на 100 тыс. автомобилей.

Fisker Inc.

2de986bd-842193450be56694fe8f0d58f8b8dfd

Основателем этой американской компании является Генри Фискер, который успел поработать в BMW и Ford Motor Company, оставив их для собственного проекта – компании Fisker Automotive. Однако эта компания, выпустив несколько гибрибных седанов Fisker Karma, обанкротилась в 2013 г.

В 2016 г. Генри Фискер основал новую компанию — Fisker Inc., которая в январе этого года представила внедорожник Fisker Ocean. Продажи автомобиля стартуют в конце следующего года, а поставки машин покупателям – в 2022 г. У авто очень привлекательная цена – всего $37,5 тыс.

Nikola Motor Company

31577036-526e43c6f24ee6028e455ccf42512f9

Эта компания работает на североамериканском рынке, предлагая грузовики как на водородных топливных элементах, так и на электрических батареях. Единственная легковая модель компании – комбинированный пикап Badger, который также будет работать и на аккумуляторах, и на водородном топливе. Однако сегодня Nikola Motor Company лишь собирает предзаказы на этот пикап, который будет стоить $60-80 тыс. в зависимости от модификации. Поступления в продажу автомобиля ожидаются в 2022 г.

Примечательно, что в мае 2018 г. Nikola Motor Company подала иск против Tesla, требуя возмещения убытков в размере $2 млрд за то, что та неправомерно использовала несколько патентов, которые Nikola Motor Company применила на своем грузовике. Tesla заявила в ответ, что претензии безосновательны.

Faraday Future

07f49e34-31588a442a28f0976e010f8bb110c79

Американский стартап Faraday Future произвел сенсацию в 2017 г., когда представил свой первый седан FF 91, который был оборудован системой автономного вождения. Однако с тех пор значительного продвижения этого авто на рынок так и не было замечено — первая предсерийная модель FF 91 сошла с конвейера на заводе компании в Калифорнии в августе 2018 г. компания обещает, что поставки авто могут начаться примерно через 9 месяцев после того, как компания завершит сбор средств для выпуска автомобилей.

Lucid Motors

b8816c5c-76f84999c4051c2778d2a7c265b7b8a

Lucid Motors была основана в 2007 г., ее исполнительный директор – Питер Роулинсон, который до 2012 г. был главным инженером Tesla Model S.

Компания планирует представить автомобиль под названием Air только в сентябре этого года. Он будет с претензией на роскошь — пробег более 400 миль, от нуля до 60 миль в час он сможет разгоняться менее чем за 2,5 секунды. Lucid Motors заявила, что Air будет стоить более $100 тыс., его появление на рынке ожидается только в следующем году.

Компания начала строительство своего завода в штате Аризона в декабре 2019 г., и ожидается, что первый этап строительства будет завершен в конце этого года. Этот стартап также привлек более $1 млрд инвестиций из государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

Lordstown Motors

5d83cf39-f739bdaadae87b605d9b9a610fe74e9

Эта американская компания разрабатывает электрический пикап Endurance стоимостью $52,5 тыс. Стартап планирует строить свои пикапы на старом заводе GM в штате Огайо, используя часть оборудования, которое применялось для производства Chevrolet Cruze.

Компания получила экстренный кредит в размере $40 млн от GM и пытается привлечь еще $450 млн, чтобы начать производство Endurance.

Однако и Tesla, и другим производителям электрических автомобилей еще предстоит побороть таких автогигантов традиционного автомобилестроения, как Ford Motor Company, General Motors, Honda Motor Company, Tata Motors, Toyota Motor Corp, которые тоже продают и развивают все новые модели электрокаров и гибридных авто.

Читайте также: Маск заявил о планах открыть страховую компанию для владельцев Tesla

Сергей Танин

Новини

Популярні теми форуму

analytics