Close button

Налоговики вводят новые штрафы и правила

Налоговики вводят новые штрафы и правила

Законодатели привнесли в Налоговый кодекс нормы из Уголовного кодекса, и теперь суммы штрафов будут дифференцироваться не только по виду налоговых нарушений, но также и по степени отягчающих и смягчающих обстоятельств при их совершении, повідомляє Вести.

О новой концепции ответственности говорится в письме, разосланном фискалами. Эксперты отмечают, что сама норма полезна, но есть и подводные камни.

Штрафы

В письме Главного управления Государственной налоговой службы (ГНС) в г. Киеве сообщается о нововведениях, которые вступают в силу с 1 января 2021 года в связи со вступившим в силу 23 мая 2020 года Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №466-IX (он же закон 1210).

Увеличены штрафы за неподачу в срок налоговой отчетности со 170 до 340 грн. За каждое такое же повторное нарушение в течение года накладывается штраф в сумме 1020 грн (эта норма уже действует с 23 мая 2020 года).

Уменьшены штрафы при задержке уплаты налогов до 30 дней с 10% до 5%, после 30 дней — с 20% до 10% от суммы недоимки.

Вводятся отдельные штрафы в случае умышленного повторного нарушения в размере 25% от суммы просрочки до 90 дней, а свыше этого срока — 50%.

При наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность, сумма штрафа уменьшается на 50%.

Налоговые уведомления-решения будут направляться на электронный адрес при наличии заявления от предпринимателя или, если заявление не подано, заказным письмом по налоговому адресу.

В случае подачи возражения к акту проверки, оно рассматривается комиссией ГНС в течение 10 рабочих дней, а не календарных, как было раньше.

Налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму штрафа в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, если в этот период он не начал процедуру обжалования.

Новая концепция

Самое главное нововведение, касающееся штрафов, — это изменение в принципе самой сути ответственности налогоплательщика. Новая концепция предусматривает обязательный анализ и доказательство налоговиками наличия умысла и вины налогоплательщика, привлечение к финансовой ответственности которого осуществляется при условии наличия в деянии вины (кроме небольшого перечня исключений, где нет необходимости выяснять, был ли умысел).

Если имели место обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушение, например, оно было совершено по принуждению, в связи с материальной, служебной или иной зависимостью, из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, или плательщик сам уведомил о совершенном им правонарушении, сумма штрафа будет уменьшена в два раза.

Например, сейчас если предприниматель просрочил на один день уплату налогов в сумме 10 тыс. грн, штраф составляет 1000 грн (10%). С 1 января за это нарушение будут накладывать штраф уже в сумме 500 грн (5%). Но если фискалы докажут, что оно было умышленным, то сумма вырастет до 2500 грн (при просрочке свыше 90 дней — 5000 грн). И наоборот, если умысла не было, и будут установлены смягчающие обстоятельства, которые помешали налогоплательщику сделать уплату в срок, например, сбой в банковской системе, то штраф составит 250 грн ("скидка" 50%).

"Сама идея хорошая, ранее в Налоговом кодексе подобного не было. Все штрафы подвязаны под принцип вины и умысла, который применяется в любом другом кодексе — в Уголовном, Гражданском кодексе и т. д. Будут выяснять, сделано ли нарушение специально, либо халатно, либо не по своей вине. И от этого будет сильно зависеть и вообще привлечение к ответственности, и размер штрафов за нарушения", — говорит консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный.

С января появится система отягощающих и смягчающих обстоятельств неуплаты. Правда, эксперты убеждены, что фискалы не будут разбираться и станут выписывать максимальные взыскания

Как будет работать

Налоговый орган должен по результатам проверки начислить штраф, если будут найдены нарушения, и сам разобраться, был ли умысел, или, наоборот, имеются ли смягчающие обстоятельства. Однако в реальности, полагают эксперты, фискалы, которые не сталкивались с подобной практикой ранее, но при этом руководствуются планами по сборам, которые спускают "сверху", пойдут по простому пути.

"Налоговики будут просто констатировать, что плательщик не проявил должной внимательности, прохлопал с оплатой. Соответственно, мы считаем, что есть его вина. И будут выносить решения с максимальной суммой штрафа. Я думаю, они это будут делать часто", — считает Гарный.

Суммы штрафа относительно невелики — меньше, чем затраты на юридическое сопровождение обжалования в суде. И даже в том случае, если штраф был наложен несправедливо, предприниматели вряд ли будут оспаривать его. В подтверждение налоговые эксперты приводят реальную практику по норме, которая уже стала действовать с 23 мая в связи со вступлением в силу этого же закона 466-IX, — увеличению штрафа за неподачу отчета со 170 до 340 грн.

"Когда сумма штрафа была малой, налоговики не особо за такие нарушения штрафовали, а когда сумма выросла вдвое, стали активнее ее применять. Бизнес не знает, что делать с малыми штрафами, потому что юрист, если придется все-таки готовить обжалование, возьмет намного больше, чем эти штрафы. Поэтому люди злятся, но в большинстве случаев платят", — резюмирует Гарный.

Алексей Ермоленко

Новини

Популярні теми форуму

analytics