Close button

Чем знаменит новый советник генпрокурора Пискун

Чем знаменит новый советник генпрокурора Пискун

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова назначила своим внештатным советником на общественных началах Святослава Пискуна, который ранее неединожды был генеральным прокурором в Украине. Сама Венедиктова заявила, что берет на работу или в советники «людей системы» за их опыт и эффективность, повідомляє The Page.

Как написала она на своей странице в Facebook, самое ценное, что есть у человека — это опыт.

_tnkl8q4ex_big.jpg

Биография Святослава Пискуна и скандалы с его участием

Пискуна впервые назначили на пост Генерального прокурора в 2002 году, однако через год тогдашний президент Леонид Кучма уволил его, но Пискун заявил, что считает свое увольнение незаконным, поскольку это сделали якобы в противоречии с Конституцией без согласия Верховного Совета. Через год после ухода он оспорил свою отставку в суде и добился того, чтобы его восстановили на должности в 2004 году.

Тогда Кучма как раз пообещал оппозиции уволить Геннадия Васильева, который тогда был генпрокурором (давний соратник экс-президента Виктора Януковича) для того, чтобы она поддержала политическую реформу.

После того как президентом стал Виктор Ющенко, Пискун был генеральным прокурором и поддерживал Оранжевую революцию стал руководить силовыми ведомствами, которых не отправили в отставку после прихода нового президента ко власти. Тогда Пискун должен был расследовать дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

В 2005 году Ющенко подписал указ об отставке генпрокурора, якобы в результате договоренностей, однако на самом деле речь шла о перераспределении власти Ющенко и тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Указ был подписан без согласия Верховного Совета, что является грубым нарушением Конституции. Пискун оспорил свое увольнение в суде.

СМИ тогда писали, что некоторое время он скрывался за границей, потому что утверждал, что его жизни грозит опасность. В 2007 году Ющенко восстановил Пискуна на должности. Позже снова его уволил из-за того, что тот совмещал должности генпрокурора и народного депутата.

В 2010 году он был одним из кандидатов на пост генпрокурора, однако избрали тогда Виктора Пшонку. Пискун же в 2016-м стал главой Союза юристов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics