Close button

Биологи создали вакцину от коронавируса в виде спрея

Биологи создали вакцину от коронавируса в виде спрея

Южнокорейские медики разработали вакцину от коронавируса Covid-19, которую можно будет вводить не инъекцией, а через носовой спрей, сообщает bioRxiv, повідомляє Вести.

Разработчики отмечают, что их вакцина - аттенуированный (живой, но ослабленный) SARS-CoV-2, который может "тренировать" в том числе местный иммунитет слизистой оболочки носоглотки. Его постепенно адаптировали для культивирования в эпителиальных клетках Vero с 37 до 22 градусов по Цельсию.

По данным исследователей, однократная доза их препарата "сильнейшим образом индуцирует нейтрализующие антитела, клеточный иммунитет и антитела IgA слизистых оболочек" у иммунизированных через нос мышей, которых предварительно сделали крайне восприимчивыми к инфекциям SARS-CoV-2 и SARS-CoV (не привитые из контрольной группы после заражения умерли).

"Мыши, вакцинированные одной дозой, были полностью защищены от инфекции, у них не наблюдалась потеря веса, не было смертей и присутствия вируса в носовых раковинах, мозге, легких и почках", - сообщают авторы исследования.

Однако клинические испытания пока не проводились.

Разработчики подчеркнули, что даже при использовании оксфордской вакцины ChAdOX1-nCoV-19, которая в настоящее время считается одной из лучших разработок, вирусную РНК все равно обнаруживали в носоглотке и легких. Результаты испытаний новой вакцины-спрея показали лучшие результаты, она защищала пациентов полностью.

Напомним, в ВОЗ сообщили, что в мире разрабатывается более 40 вакцин от нового коронавируса, 15 из которых лидируют.

Как сообщали в России начали испытание вакцины против Covid-19 на людях. Первые подопытные получили дозу и отправились домой.

А в начале 2021 года российские биологи планируют тестировать вакцину на детях.

Читайте также: Озвучены "первые в очереди" за вакцинами страны

Ирина Дождева

Новини

Популярні теми форуму

analytics