Close button

Как правильно пить бурбон

Как правильно пить бурбон

Некоторые ошибочно полагают, что бурбон — просто американский сорт виски. Или, что еще хуже, полагают, что американцы просто называют виски этим странным словом «бурбон», повідомляє Новое время.

На самом деле, американский виски имеет коренное отличие от остального.

Вкус виски зависит преимущественно от исходного сырья. И по классике виски делают из соложеного ячменя. Но когда переселенцы привезли рецепт виски из Европы, оказалось, что нужного злака в Новом Свете нет.

Поэтому ячмень заменили кукурузой. Так родилась американская разновидность виски.

Также в США производители начали выдерживать напиток в обугленных дубовых бочках, это также влияет на вкус.

Бурбон отличается от шотландского и ирландского виски более мягким и сладковатым вкусом. Его также отличает золотистый цвет.

Свое название американский виски получил в честь небольшого городка Бурбон в штате Кентукки, где варили лучший виски в стране. До сих пор Кентукки является родиной бурбона, здесь сосредоточено его основное производство.

Бурбоны можно пить как в чистом виде, так и в коктейлях.

Староверы, конечно, признают только первый вариант, но мир всегда несколько сложнее, чем им кажется.

Но если вы хотите пить бурбон в чистом виде, запаситесь широкими бокалами с толстым дном. Хотя в классических американских барах их часто подают в виде шотов — в небольших стопках.

Опять таки, по классическим представлениям, бурбон можно пить со льдом. Но считается, что дорогие сорта полностью раскрывают свой вкус в чистом виде при температуре около 18−20 градусов.

С бурбонами существует бесчисленное количество коктейлей. Самый популярный из них, конечно же, с колой. Для тех, кто любит покрепче, считается стандартом добавлять одну часть колы на одну часть бурбона. Но если вы хотите растянуть удовольствие или снизить воздействие алкоголя, то можно использовать 2−3 части колы на одну часть бурбона.

Кроме колы вполне каноничными считаются коктейли, в которых бурбон дополняется яблочным или апельсиновым соком.

Бурбоны также выступают основной для многих коктейлей, которые давно стали классикой в американских барах и ресторанах., Например, Манхэттен (к бурбону добавляют красный вермут), Охотник (с вишневым ликером и льдом) и т. д.

Пять бурбонов по отличной цене

Wild Turkey Kentucky Spirit 0.75 л 50,5%

537d229e786a75ea8049974c126407ec.png?sta

Фото: Wild Turkey

Один из лучших вариантов недорогого бурбона 8-летней выдержки.

Heaven Hill Distilleries Old Style White Bourbon 0.75 л 40%

f526a4ab720d939fbbce0694e889f3c8.png?sta

Фото: Heaven Hill

Недорогой четырехлетный бурбон, который можно купить «на пробу», чтобы понять, ваше ли это направление вообще.

Отличается мягким послевкусием с примесью ореховых и фруктовых оттенков.

Также он отлично подойдет для коктейлей, о которых мы говорили чуть выше.

Four Roses 1 л 40%

829dde7c3bf93ffc0dcc99da47e7128b.png?sta

Фото: Four Roses

Литр трехлетнего бурбона по такой цене — неплохое предложение.

Некоторые «пользователи» отмечают, что в этом бурбоне хорошо ощутимы оттенки груши и яблока. Другие нахваливают его за немного ванильную сладость с фруктовыми тонами.

В целом, это неплохой вариант, чтобы начать знакомство с бурбонами, в особенности, если вы хотите поэкспериментировать с коктейлями.

Buffalo Trace Bourbon 90 Proof 0.75 л 45%

3c2813a5025c881220a0f561fde9ca9f.png?sta

Фото: Buffalo Trace

Этот бурбон выдерживается в бочках из белого американского дуба. У него приятный, чуть сладковатый вкус. Некоторые отметят наличие ноток фруктов и коричневого сахара.

В отличие от двух вышеупомянутых вариантов, этот как раз хорош, чтобы начать знакомство с бурбонами в чистом виде — не в виде коктейлей.

Jim Beam White 4.5 л 40% (4 года выдержки)

c70c1b44fa5041c926e39067a6370e24.png?sta

Фото: Jim Beam

Напоследок возьмем вариант подороже, но и емкостью больше.

Это — настоящая классика. Jim Beam для многих является самым известным бурбоном. Хотя изысканные ценители, конечно, назовут другие марки в качестве своей любимой.

У Jim Beam White мягкий вкус со сладкими оттенками. Послевкусие мягкое и ненавязчивое. Его можно пить как в чистом виде, так и в коктейлях. Такой себе универсальный вариант, который подойдет каждому.

Ольга Кутова

Новини

Популярні теми форуму

analytics