Close button

Выборы по новой системе - что изменится

Выборы по новой системе - что изменится

<Верховная Рада 15 июля 2020 года назначила дату местных выборов на 25 октября. Местные выборы пройдут на всей территории Украины, кроме временно неподконтрольных территорий – оккупированного Россией Крыма и части Донецкой и Луганской областей, повідомляє The Page.

Выборы пройдут по вступившему в силу в начале 2020 года новому избирательному кодексу: 25 октября проведут и первые местные выборы в громадах, и очередные местные выборы. Они пройдут по двум системам: мажоритарной и пропорциональной системе с открытыми списками, обязательно с учетом гендерных квот. Первые выборы пройдут в 1 439 объединенных территориальных общинах. Очередные выборы проведут во всех 24 областях Украины.

Редакция The Page собрала все, что нужно знать о местных выборах 2020 года в Украине.

Кого и как будут выбирать на местных выборах

На местных выборах 2020 года украинцам предстоит выбрать депутатов и мэров сельских, поселковых и городских советов. Их будут выбирать в районные советы территориальных громад. Их количество в Украине после укрупнения районов составляет 136 вместо 490.

По мажоритарной системе будут выбирать депутатов сельского, поселкового и городского советов территориальных общин, где живет до 10 тыс. избирателей. Территория общины будет поделена на многомандатные избирательные округи, в которых нужно будет выбрать от 2 до 4 депутатов.

По пропорциональной системе с открытыми списками будут выбирать депутатов городских, поселковых и сельских советов территориальных общин, где живет от 10 тыс. избирателей. Для каждого совета организация, которая участвует в выборах, должна будет подготовить два списка: общий список ее кандидатов и отдельные списки по округам (от 5 до 12 разных кандидатов в каждом). По такой системе кандидаты из одной партии будут конкурировать друг с другом: избиратель сможет выбрать и партию, и кого-то из ее кандидатов.

Как будут действовать гендерные квоты

На местных выборах в Украине теперь двое из пяти кандидатов должны быть женщинами. Несоблюдение гендерной квоты может послужить причиной отказа в регистрации кандидатов.

Напомним, что с 2013 года в Украине действует добровольная 30% гендерная квота. Если партия ее соблюдает, то она получает на 10% больше ежегодного объема государственного финансирования.

Как определят избирательные квоты

Избирательная квота – это количество голосов избирателей, которые нужны для одного мандата. Для этого нужно разделить общее количество голосов за партии, получившие от 5% поддержки избирателей на на количество мандатов.

Мандат – это разница между общим количеством мест в совете и суммарным количеством так называемых гарантированных мандатов для каждой партии, которая прошла в совет. Целая часть результата этого деления и будет избирательной квотой.

Кандидату нужно не менее 25% размера избирательной квоты.

Как Украина готовится к местным выборам в 2020 году

8 августа 2020 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила Календарный план местных выборов:

  • до 25 августа должен быть сформирован состав сельских, поселковых, районных избирательных комиссий;
  • до 30 августа необходимо официально объявить о начале избирательного процесса, и опубликовать на сайте ЦИК информацию о количестве избирателей;
  • до 6 сентября нужно представить ЦИК копию решения высшего руководящего органа политической партии об участии ее организаций в местных выборах;
  • до 9 сентября ЦИК должны опубликовать список партий, которые участвуют в местных выборах;
  • до 10 сентября определить размер денежного залога для каждого избирательного округа;
  • с 15 по 24 сентября пройдет процесс выдвижения кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы;
  • до 24 сентября нужно предоставить документы для регистрации кандидатов;
  • до 2 октября необходимо обнародовать сведения о регистрации кандидатов, на следующий день можно начинать предвыборную агитацию;
  • до 5 октября кандидат может отказаться баллотироваться;
  • до 9 октября должны быть сформированы участковые избирательные комиссии;
  • с 23 октября до 20:00 25 октября запрещено публиковать результаты рейтингов и опросов;
  • 25 октября – день тишины;
  • 25 октября – день выборов;
  • до 6 ноября включительно должны быть установлены результаты голосования.

Что будет написано в бюллетене

В избирательном бюллетене нужно будет написать:

  • в разделе Многомандатный избирательный округ по выборам депутатов Киевского городского совета — в левом квадрате напротив названия местной организации партии поставить любой символ;
  • в разделе Территориальный избирательный округ №Х, избирательный участок №ХХХХ — в правом квадрате нужно вписать в трафарет номер кандидата из списка партии (по желанию).

Как проголосовать не по месту прописки

ЦВК запустила электронный сервис для изменения избирательного адреса онлайн. До 9 сентября 2020 года там можно изменить место голосования онлайн. Сервис действует как для граждан, которые постоянно живут не по месту регистрации, так и для внутренне перемещенных лиц.

Чтобы изменить адрес для голосования на местных выборах 2020 года, нужно подать заявление через личный кабинет избирателя и подгрузить один из следующих документов:

  • справку переселенца;
  • договор аренды жилья;
  • документ о праве собственности на жилье;
  • документ, который удостоверяет осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу;
  • документ, удостоверяющий пребывание в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу;
  • документ, который удостоверяет осуществление избирателем уходу за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Подать заявление можно по ссылке. Его идентифицируют и подпишут в электронном виде, новый избирательный адрес нельзя будет менять еще полгода с момента изменения.

Читайте также: Зачем Зеленский срывает местные выборы

Сколько денег выделили для местных выборов в Украине

Всего ,по данным ЦВК, для местных выборов нужно 2,252 млрд грн.

Сначала на их организацию и проведение выделили 1 млн грн. Это случилось из-за пандемии коронавируса COVID-19: власть сократила госбюджет на 2020 год, и направила средства в фонд борьбы с коронавирусом. Но в июле, из-за уменьшения расходов фонда, Верховная Рада выделила дополнительно 1,25 млрд грн на проведение местных выборов 2020 года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics