Close button

Лучшие песни и цитаты музыканта Кузьмы Скрябина

Лучшие песни и цитаты музыканта Кузьмы Скрябина

Украинский музыкант погиб 2 февраля 2015 года в ДТП, повідомляє Сегодня.

Фронтмен группы "Скрябин" Андрей Кузьменко погиб в ДТП 2 февраля 2015 года. Трагическое событие всколыхнуло всю Украину, ведь Кузьма был кумиром миллионов, волонтером для тысяч, другом, советником, актером, продюсером для многих молодых исполнителей.

Сегодня, 17 августа, Андрею Кузьменко исполнилось бы 52 года. В день рождения известного украинского музыканта Сегодня.Lifestyle решили вспомнить, каким был Скрябин в своих песнях и мыслях об Украине.

"Ти ще відкриєш очі"

Эту песню-посвящение Кузьме друг и его коллега Руслана написала вместе с мужем Александром Ксенофонтовым. Буквально за один день песня разлетелась по сети, слова стали цитировать по всей Украине.

"Світло раптово зникло. Тиша думки колише. Може, за краєм ночі, Ти ще відкриєш очі..." — так звучат слова из песни Русланы Лыжичко и Александра Ксенофонтова.

"Кінець фільму"

Буквально за несколько дней до смерти певца его группа "Скрябин" выпустила в свет композицию под названием "Конец фильма". Песню планировали включить в предыдущий альбом группы, но этого не произошло, и она осталась ждать своего часа. Как оказалось, слова песни стали пророческими для Кузьмы.

"Дельфіни"

Всего за один день до гибели Кузьма "Скрябин" представил новый видеоклип на песню "Дельфины". Песня в стиле "Скрябина" – с глубоким смыслом и простыми словами. В 2019 году певица TAYANNA представила кавер-версию на эту композицию.

"Мам"

Песню "Мам" певец посвятил самому близкому человеку – маме. Любопытно, что в 2018 году итальянский певец Альфонсо Оливер записал собственную версию композиции на своем родном языке, которая получила название Mamma.

"Люди, як кораблі"

В текстах Кузьмы появлялась и социальная тематика. Например, песня "Люди, як кораблі" адресована Юлии Тимошенко. "Ти не сестра моя", – поет в ней Кузьма. Кавер-версия этого хита вышла в 2016 году в альбоме группы Антитіла – "Сонце".

"Спи собі сама"

Существует мнение, что песня "Спи собі сама" посвящена жене Андрея, Светлане. Сам же Кузьма говорил, что ее можно воспринимать по-разному: "Смысл песни можно расценивать так, что дядя просто ушел от своей женщины на рыбу или там пить пиво, вот и "спи собі сама, коли біля тебе мене нема". А можно вспомнить фильм "Привидение", где была ситуация намного серьезнее, когда мужчина погиб, но остался возле своей жены в образе духа, и получалось то же".

"Мовчати"

В 2003 году Кузьма записал клип с Ириной Билык на песню "Мовчати". В этом клипе зрителю открылась новая сторона Андрея, лирическая, романтическая, нежная и чувственная. У песни есть своя история. Как-то ночью Кузьме приснилась фраза "Давай виключимо світло і будем мовчати".

"Веером"

Мало кто слышал о прекрасном дуэте Кузьмы "Скрябина" и NoraLasso. Песня "Веером" была записана в 2011 году. В том же году группа "Скрябин" дала совместный концерт с группой NoraLasso.

"Пусти мене"

Также музыкант вместе со своей группой не боялся экспериментировать. Они записали вместе с диджеем Tapolsky композицию "Пусти мене".

Лучшие цитаты Кузьмы Скрябина

"Людина субкультури, якщо вона підходить до того філософськи, – вона буде жити там вічно. Якщо вона підходить одноденно – "а, напишу-ка я пісню з матюками", то вона собі два дні там проживе і перестане бути цікава. Яскравий приклад – Іггі Поп, який творить продукт, що живе роками і десятиліттями".

***

"Я був недобрий син всередині, бо мав супротив до батьків. Він пропав в мене в 30 років. Запізно. Злості до батьків не має бути".

***

"Хотіти в цьому світі — взагалі велике щастя. Треба дякувати Боженьку, що ти ходиш на двох ногах і що в тебе нічого не болить. Не розумію тих, хто каже: "О, голова болить" чи "Не знаю, в яких туфлях в театр іти". Брав би мухобойку – і з другого боку по чолі. Сходіть в "Охматдит" і подивіться на тих діток, які ще не прийшли у світ, а вони вже із тих списків викреслені".

***

"Біда в тому, що політики ніколи не відповідали за свої вчинки. Вони писали закони для нас, а для них законів не було, у них була недоторканність".

***

"Краще бути оптимістом, який нічого не знає, ніж загинатися і ростити собі горб від того, що навколо самi проблеми".

***

"Патріотичні пісні треба писати весь час, а не тоді, коли їх писати треба. Бо до того, як в країні таке сталося, ніхто їх не писав, а зараз всі стали такими патріотами — понадівали собі вишиванки і поналіплювали їх на машини. Їх ще "вишиватниками" називають. Начепив вишиванку — і вже думаєш, шо все помінялося. Та вишиванка має бути десь глибше, зашита мамою і татом…"

***

"Краще висушити одну дитячу сльозу, ніж пролити ріки крові".

Андрей Кузьменко получил звание народного артиста Украины посмертно

Инна Петрова

Новини

Популярні теми форуму

analytics