Close button

Отравление Навального. Что важно знать

Отравление Навального. Что важно знать

Навального в состоянии комы перевезли из Омска в берлинскую клинику «Шарите». Соратники основателя ФБК считают, что его отравили. Немецкие врачи разделяют их точку зрения, российские медики — нет, повідомляє РБК.

Что известно к 08:00 мск 25 августа

  • Навальный остается по-прежнему в коме. Клинические данные политика указывают на отравление, говорится в заявлении немецкой клиники «Шарите». Хотя Навальный находится без сознания, но его жизнь вне опасности, говорится в заявлении клиники. Отравление может иметь долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы.
  • Врачи «Шарите» пришли к выводу, что клинические исследования указывают на отравление веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество им пока неизвестно.
  • Российские врачи, лечившие Навального, не согласились с выводами немецких коллег. Они заявили, что с первого же дня отрабатывали версию об отравлении ингибиторами холинэстеразы, но она не подтвердилась.
  • Посол США в России Джон Салливан призвал в случае подтверждения отравления оппозиционного политика Алексея Навального наказать виновных.
  • Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал произошедшее с Навальным покушением и потребовал от российских властей незамедлительного начала расследования. «Предварительные результаты обследования в клинике «Шарите» показывают, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен во время пребывания в Сибири. <...> Российский народ, как и международное сообщество, требует установить факты, стоящие за отравлением господина Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил Боррель.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель после транспортировки Навального в одну из берлинских клиник заявила, что Москва должна провести расследование вплоть до мельчайших деталей, так как Навальный играет «выдающуюся роль» на политической арене России.
  • Президент Владимир Путин не участвовал в переговорах о транспортировке Навального из Омска на лечение в Германию, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что случилось

  • Утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо в самолете. По словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, политик после взлета сказал, что плохо себя чувствует, и попросил салфетку, у него была испарина. «Попросил с ним поговорить, ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. <...> Отошел в туалет, после этого потерял сознание», — рассказала Ярмыш. Один из пассажиров опубликовал видео: слышен стон Навального, который находился в хвосте самолета.
  • Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там политик впал в кому. Врачи оценивали состояние Навального как тяжелое, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Заместитель главного врача омской больницы скорой помощи, где находился Навальный, Анатолий Калиниченко, сообщил, что состояние политика удалось стабилизировать.
  • До рейса Навальный, по словам Ярмыш, пил только черный чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска. «Сейчас органы власти выясняют все обстоятельства случившегося. На данный момент кофейня закрыта», — сообщил представитель кофейни.
  • В отделение больницы, где находился Навальный, приехала полиция, которую вызвала Ярмыш, и сотрудники Следственного комитета. По словам корреспондента, в больницу также приехали сотрудники ФСБ.
  • Telegram-канал Baza без указания источников сообщил, что у Навального диагностировали «токсическое воздействие преимущественно синаптического уровня» и что у политика развился отек мозга. В пресс-службе минздрава Омской области опровергли эту информацию. «Мы не подтверждаем отек мозга у Алексея Навального», — сообщили в пресс-службе ведомства. Информацию об отравлении врачи в омской больнице не подтвердили.
  • Для обследования Алексея Навального в Омск отправились специалисты из главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Национального медико-хирургического центра им. Пирогова, сообщил минздрав Омской области. Анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи этих учреждений участвовали в расширенном консилиуме.
  • Завотделением анестезиологии-реанимации НМХЦ им. Н.И.Пирогова Борис Теплых рассказал, что участвовал в лечении Навального в Омске. По его словам, «команду Минздрава» туда отправили ночью, еще перед полетом стало ясно, что состояние оппозиционера дестабилизируется и московские медики дистанционно консультировали своих коллег. Директор одного из профильных институтов лично координировал «исследования в различных лабораториях на протяжении всей тревожной ночи». По прилету стало ясно, что состояние Навального слегка улучшилось, «это были сумасшедшие 36 часов без сна», резюмирует врач.
  • По данным «Тайга.инфо», Навальный несколько дней провел в регионах Сибири, где «мог собирать материал для нового расследования о депутатах «Единой России». Ярмыш отказалась называть цель поездки в Новосибирск, назвав ее «секретной», но рассказала о слежке в Новосибирске.
  • 22 августа Навального перевезли на лечение в Берлин. В фонде Cinema for Peace, организовавшем для политика рейс из Омска, сообщили, что состояние Навального во время перелета и после приземления оставалось стабильным. Перевозку оппозиционера в Германию оплатил предприниматель Борис Зимин, сын создателя «Билайна» и попечителя Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрия Зимина. Он был указан и в декларации о доходах Навального, которую политик опубликовал в конце июля.

Версии случившегося

  1. Ярмыш и другие соратники Навального заявили, что его отравили и что отравление связано с его политической деятельностью. «Уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление. Еще два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно», — написала Ярмыш.
  2. «Отравление рассматривается в качестве одной из версий, мы не можем утверждать, что это было именно отравление. Работают специалисты всех профилей, чтобы установить диагноз, выяснить, что с ним. Взяты все анализы, проведены все обследования», — сообщили в пресс-службе минздрава Омской области. Собеседник в Следственном комитете также сказал, что отравление рассматривается как одна из возможных версий случившегося.
  3. Врачи в Омске заявили, что в организме больного никаких ядов или следов их пребывания не обнаружено. «Мы не считаем, что пациент перенес отравление», — заявил заместитель главврача. Разглашать диагноз медики не имеют права, поэтому сообщили его только жене и брату Навального, сказал он. В штабе Навального опровергли эту информацию и заявили, что его родным диагноз так и не назвали.
  4. В смывах с кожи, ногтей, волос и одежды Навального обнаружили вещество 2-этилгексил дифенил фосфат, которое используется в химической промышленности. В МВД заявили, что оно могло появиться в анализах после использования пластикового стаканчика. Эксперты утверждают, что отравиться им Навальный не мог. «Это вещество третьей степени опасности, то есть не особо токсичное. Причем эта токсичность связана с вдыханием. Через кожу оно тоже может проходить, но последствия от этого абсолютно не будут заметны. В любом случае это вещество не дает таких симптомов, как сильная боль. Может возникнуть, например, тошнота», — рассказал профессор Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Александр Каплун.
  5. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что, по предварительным данным, Навального могли отравить неустановленным психодиcлептиком (галлюциногеном) — психоактивным веществом, вводящим в измененные состояния сознания.
  6. Если информация об отравлении политика подтвердится, то возможны две версии причин, считает политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, заказать отравление политика мог «либо кто-то из представителей элиты, обиженный на него и таким образом желающий отомстить, либо внешние или внутренние игроки, желающие раскачки протеста в России». По мнению эксперта, Кремлю в любом случае это наименее выгодно, так как он не заинтересован в повышении уровня протестной активности, к чему однозначно приведет отравление Навального.
  7. Команда врачей клиники «Шарите» после осмотра Навального заявила, что клинические исследования указывают на отравление. «Команда врачей тщательно осмотрела пациента после его прибытия. Клинические результаты указывают на интоксикацию веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы. Конкретная субстанция пока неизвестна», — сказали немецкие специалисты.
  8. Они также сообщили, что «Навальный находится в реанимации и до сих пор в искусственной коме. Его здоровье серьезно пострадало, но в настоящее время опасности для его жизни нет», — заявили в клинике.
  9. Российские врачи, лечившие Навального в омской больнице, не согласились с выводами немецких коллег. Они заявили, что с первого же дня отрабатывали версию об отравлении ингибиторами холинэстеразы, однако она не подтвердилась.
  10. Российские медики предложили врачам немецкого госпиталя «Шарите» отправить образцы его биоматериалов.

Читайте также: Российские нефтянники начали торговать оружием

Новини

Популярні теми форуму

analytics