Close button

Цикорий: польза и вред для организма

Цикорий: польза и вред для организма

Рассказываем, что такое цикорий, способен ли он заменить кофе и так ли цикорий полезен для организма, как принято считать.

Что такое цикорий

Цикорий — травянистое растение родом из Средиземноморья. Корень этого растения высушивают, обжаривают, измельчают — и таким образом получают из него растворимый порошок. Этот порошок и принято считать основой напитка под названием «цикорий».

Цикорий часто называют альтернативой кофе, так как цикорий действительно чем-то напоминает его по вкусу и цвету. Чем полезен цикорий, в чем его особенности, есть ли к нему противопоказания и может ли цикорий нанести вред организму? Предлагаем разобраться во всем по порядку.

Польза цикория

Имидж цикория как полезного для организма напитка вполне обоснован. В цикории содержится внушительная порция клетчатки, витаминов А, Е, С и группы В, а также таких минералов, как калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, цинк, селен, медь. В числе других преимуществ — содержание в составе цикория инсулина и бета-каротина.

За что отвечают перечисленные вещества и какую пользу они приносят организму?

  1. Витамины. Витамин С укрепляет иммунитет. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами и укрепляет мембраны клеток — это защищает их от проникновению свободных радикалов и в результате снижает риск развития онкологических заболеваний. Витамин В5 помогает имунной системе вырабатывать антитела. Витамин В6 способствует лучшему расщеплению жиров, углеводов и белков. Витамин В2 участвует в процессе деления клеток. Витамин В1 укрепляет мембраны клеток. Витамин А улучшает зрение, а витамин К повышаеи свертываемость крови и тем самым ускоряет заживление ран.
  2. Минералы. Калий улучшает работу мышц (в том числе сердечной мышцы) и позволяет выровнять сердечный ритм — именно поэтому калий так необходим при аритмии. Кальций, как известно, улучшает состояние костей, зубов и ногтей. Эффективному усвоению кальция и калия способствует магний. За прочность и здоровье костей наравне с кальцием отвечает и фосфор. Цикорий также содержит железо — именно поэтому напиток советуют пить при анемии (дефиците железа в организме). А наличие селена делает цикорий особенно полезным напитком для мужчин: селен способствует выработке тестостерона — полового гормона, повышающего потенцию.
  3. Бета-каротин. Бета-каротин — это пигмент, содержащийся в цикории, который обладает мощными антиоксидантными свойствами, защищает клетки организма от свободных радикалов.
  4. Клетчатка. В цикории содержится также клетчатка, которая поддерживает здоровье микрофлоры кишечника и улучшает пищеварение — а за счет этого укрепляет иммунитет и снижает риск возникновения воспалительных процессов в организме.
  5. Инулин. В цикории также присутствует инулин — этот полисахарид обладает сразу несколькими полезными свойствами. Во-первых, он делает напиток бодрящим. Во-вторых, контролирует уровень глюкозы и не позволяет ему быстро падать — это подавляет чувство голода и помогает быстрее сбросить вес.

Приготовление

Перед тем, как приготовить напиток, внимательно прочитайте инструкцию на упаковке и следуйте ей. Чаще всего цикорий готовят следующим образом: в стакан кипятка (250 мл) засыпают десертную ложку цикория и дают напитку настояться пару минут.

Другой способ — заваривать цикорий в молоке. Многим нравится пить цикорий именно с молоком, так как при этом вкус напитка становится мягче и ближе к кофейному. Однако стоит учесть, что молоко повышает калорийность напитка — в чашке цикория, приготовленного на воде без сахара и молока, едва ли насчитается больше пяти килокалорий.

Нередко цикорий добавляют и в обычный кофе — такой вариант прекрасно подходит тем, кто хочет постепенно снизить потребление кофеина, но при этом не готов отказываться от любимого напитка.

Читайте также: Связь между количеством чашек кофе в день и раком

Новини

Популярні теми форуму

analytics