Close button

Украинцы несут деньги в банк

Украинцы несут деньги в банк

По состоянию на 1 августа 2020 года общая сумма вкладов физических лиц (включая физлиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов выросла за месяц на 14,8 млрд грн до 553,4 млрд грн. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ, повідомляє PaySpace Magazine.

Из общей суммы вкладов физлиц на начало августа вклады в гривне составили 317,4 млрд грн (за месяц они выросли на 1,4 млрд грн), вклады в иностранной валюте — 236 млрд грн (за месяц рост составил 13,4 млрд грн).

В Фонде напомнили, что при выплате вкладов в иностранной валюте они перечисляются в гривну по официальному курсу, установленному Нацбанком Украины на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка.

«Средства 98,1% вкладчиков в банках-участниках Фонда полностью защищенными вкладам. Также гарантиями Фонда полностью покрывается 39,8% от общей суммы вкладов, что составляет 220 млрд грн», — сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Доля ФОП в структуре вкладчиков составляет 3,2%, а сумма их вкладов на 1 августа — 39 млрд грн или 7% от общей суммы вкладов. Напомним, с 1 января 2017 под гарантии ФГВФЛ подпадают вклады физлиц-предпринимателей.

Читайте также: Межбанк: НБУ удерживает рынок

Также в Фонде отметили, что по состоянию на 1 августа в реестре участников ФГВФЛ насчитывалось 74 банка.

banks_ukraine_2020.png

Новини

Популярні теми форуму

analytics