Close button

Ким Чен Ын в коме: что известно о лидере КНДР

Ким Чен Ын в коме: что известно о лидере КНДР

В последние дни снова появились сообщения о критическом состоянии здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ына — помощник бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна предположил, что он в коме, повідомляє НВ.

Это предположение связано с сообщением Национального агентства разведки Южной Кореи о том, что Ким Чен Ын передал часть полномочий сестре Ким Ё Чжон и другим своим помощникам.

Сайт рассказывает о новой волне слухов о близкой смерти Ким Чен Ына и напоминает о том, как состояние здоровья северокорейского диктатора и его сестра оказались в центре внимания несколько месяцев назад.

Передал полномочия, чтобы «снизить уровень стресса»

Сообщение о том, что Ким Чен Ын передал часть полномочий ближайшим помощникам, одним из которых является его сестра Ким Ё Чжон появилось 20 августа.

«В настоящее время Ким Ё Чжон, первый заместитель руководителя департамента Центрального комитета Трудовой партии, руководит общими делами государства на основе делегирования», — цитирует заявление южнокорейской разведки агентство Yonhap.

В разведке Южной Кореи также отметили, что фактически сестра Ким Чен Ына сейчас второе лицо в государстве, хотя официально она и не названа его преемницей. Также сообщается, что Ким Чен Ын продолжает сохранять «абсолютную власть», но часть ее постепенно передается. Большую часть делегированных от Ким Чен Ына полномочий получила его сестра, но она не единственная.

Пак Понг Джу, заместитель председателя Комиссии по государственным делам, и новый премьер Ким Ток Хун взяли на себя контроль над экономическим сектором. Ким Ё Чжон же теперь отвечает за политику в отношении Южной Кореи и США, а также за другие общие вопросы. Частичный контроль над вооруженными силами взяли на себя Чхве Пу Ил, директор департамента по военным вопросам партии, и Ри Пхён Чхоль, заместитель председателя Центрального военного комитета партии.

Цель этой передачи полномочий — «снизить уровень стресса (Ким Чен Ына) от правления и предотвратить его ответственность в случае неудачной политики», утверждают в южнокорейской разведке.

А 25 августа CNN сообщил, что министр обороны Южной Кореи Чон Гён Ду предположил, выступая перед законодателями в Национальном собрании, что сестра Ким Чен Ына фактически руководит одним из самых важных политических органов в Северной Корее.

Речь идет о Департаменте организации и руководства правящей Трудовой партии Северной Кореи — партийного органа, который занимается с идеологической обработкой, партийной организацией и политическими назначениями. По мнению экспертов, этот орган также отвечает за надзор над примерно 3 млн членов Трудовой партии Северной Кореи, чтобы убедиться, что они достаточно лояльны к Ким Чен Ыну и уважают идеологию северокорейского режима.

Полоса проблем и близящаяся годовщина

Снять с себя ответственность за управление страной Ким Чен Ын может стремиться из-за того, что в преддверии 75-летия основания Трудовой партии, которое страна будет отмечать 10 октября, экономические проблемы в Северной Корее обострились даже больше обычного.

По данным южнокорейской разведки, ядерный реактор мощностью 5 мегаватт в Йонбёне сейчас не работает, а летние военные учения северокорейской армии на 25−65% менее масштабны, чем раньше.

Кроме того, из-за сильных дождей произошло массовое затопление сельскохозяйственных угодий.

Несмотря на отсутствие каких-либо успехов перед 75-летием основания Трудовой партии Ким Чен Ын в июле увеличил число публичных выступлений.

При этом, по данным южнокорейской разведки, в 2020 году Ким Чен Ын появился на публике на 65% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Чаще всего он появляется на партийных заседаниях.

Ким Чен Ын в коме?

Из-за того, что сестра Ким Чен Ына получает все больше полномочий, во второй раз за несколько месяцев в СМИ появились предположения, что северокорейский диктатор в коме.

В этот раз их источником стал бывший помощник восьмого президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна Чан Сон Мин.

«Я считаю, что он находится в коме, но его жизнь не закончилась», — передает его заявление южнокорейским СМИ Mirror.

По мнению бывшего чиновника, вакуум власти не может сохраняться длительное время, поэтому Ким Ё Чжон становится все более влиятельной.

24 августа издание New York Post сообщило, что Чан Сон Мин предположил, что Ким Чен Ын в коме уже несколько месяцев, а все видео его недавних появлений на публике были записаны раньше.

26 августа на фоне этих сообщений Ким Чен Ына показали на заседании политбюро ЦК Трудовой партии КНДР. Во время выступления он заявил, что государство допустило «ряд недочетов» в сдерживании «злокачественного вируса», а также говорил о тайфуне, который должен обрушится на Северную Корею к концу недели.

Первая волна слухов о тяжелом состоянии здоровья Ким Чен Ына

21 апреля издание CNN со ссылкой на американского чиновника сообщило, что, по данным разведки, 36-летний Ким Чен Ын перенес операцию и сейчас находится в тяжелом состоянии.

«США изучает разведданные о том, что жизнь лидера Северной Кореи Ким Чен Ына находится в серьезной опасности после медицинской операции», — заявил источник.

Интерес к состоянию здоровья северокорейского лидера повысился после того, как он пропустил празднование дня рождения его деда Ким Ир Сена 15 апреля. День рождения Ким Ир Сена в КНДР — один из главных государственных праздников, который называется День Солнца. Это был первый случай отсутствия Ким Чен Ына на официальной церемонии в честь дня рождения Ким Ир Сена с тех пор как он пришел к власти в 2012 году.

Ким Чен Ын появился на публике 11 апреля, а затем пропал до 1 мая. После этого он не появлялся на публике еще несколько недель.

Базирующийся в Сеуле сайт Daily NK, который собирает информацию источников из КНДР, 20 апреля сообщал, что у Ким Чен Ына проблемы с сосудами и сердцем. По данным сайта, из-за этого 12 апреля он перенес операцию на сердце и по состоянию на 20 апреля успешно после нее восстанавливался. В публикации говорилось, что большая часть врачей, которые занимаются его лечением, 19 апреля вернулись в Пхеньян.

Источник сайта предполагает, что операцию на сердце северокорейскому лидеру пришлось сделать из-за целого ряда факторов, среди которых ожирение, привычка много курить и «переутомление».

По его словам, с августа прошлого года у Ким Чен Ына проблемы с сердцем и сосудами, а после многократных подъемов на гору Пэктусан его состояние ухудшилось. При этом издание отмечает, что, согласно официальным сообщениям, последний раз Ким Чен Ын поднимался на гору Пэктусан еще в декабре.

В то же время, власти Южной Кореи утверждали в это время, что «в Северной Корее нет ничего необычного».

Читайте также: Китай могут обвинить в геноциде

Новини

Популярні теми форуму

analytics