Close button

ФГВФЛ решил судьбу банка "Аркада"

ФГВФЛ решил судьбу банка "Аркада"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) объявил о начале открытого конкурса с целью выведения с рынка неплатежеспособного банка "Аркада" согласно процедуре, предусмотренной пунктами 2-5 части второй статьи 39 закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц", повідомляє UBR.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

На основании решения правления Национального банка от 25 августа, которое отнесло "Аркаду" к категории неплатежеспособных, исполнительная дирекция ФГВФЛ приняла решение о вводе временной администрации в банк.

Читайте также: Вернут ли деньги вкладчикам "Аркады"

В связи с этим фонд предлагает следующие способы вывода неплатежеспособного банка с рынка:

  • ликвидация банка с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка;
  • отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией;
  • создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка;
  • продажу неплатежеспособного банка инвестору.

Конкурс проводится среди банков, а также предварительно квалифицированных лиц, которые отвечают условиям открытого конкурса.

Уточняется, что банки и предварительно квалифицированные лица, которые планируют принять участие в выведении неплатежеспособного банка с рынка, должны подать в фонд необходимые документы, чтобы быть допущенными к участию в открытом конкурсе. А общие данные они смогут найти на официальном сайте банка "Аркада".

Читайте также: Киевгорстрой проведет аудит недостроев "Аркады"

В ФГВФЛ акцентируют, что сумма средств, которая может быть возмещена физлицам, по состоянию на 25 августа составляет 285,9 млн грн.

Также сообщается о возможности самостоятельного выбора участником открытого конкурса имущества (активов), которое может быть передано принимающему или переходному банку в соответствии с условиями открытого конкурса.

Алексей Ермоленко

Новини

Популярні теми форуму

analytics