Close button

Водителей заставят ходить в автошколу каждые 5 лет

Водителей заставят ходить в автошколу каждые 5 лет

Водителей грузовиков и автобусов заставят подтверждать свою профессиональную компетентность каждые 5 лет, повідомляє UBR.

Такая новация содержится в опубликованном Министерством инфраструктуры Украины проекте приказа "Об утверждении Порядка подтверждения профессиональной компетентности водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов".

Если документ примут, то владельцам категорий С, СЕ, С1, С1Е, D, DE, D1, D1E придется вернуться в автошколу и периодически посещать подготовительные курсы, по итогам которых они получат соответствующие сертификаты.

Читайте также: Как манипулируют сознанием автомобилистов

При этом сертификаты профессиональной компетентности водителей транспортных средств, выданные до вступления в силу настоящего приказа, действуют в течение установленного в них срока, но не более пяти лет с даты их выдачи.

"Придется потратить от 35 до 140 часов на обучение и 4 часа на сдачу экзамена, состоящего из 60 вопросов. И так каждые пять лет. Проект приказа уже обсуждается", – говорит автоюрист Владимир Караваев.

Читайте также: Как часто водители теряют авто на парковках

Во время подтверждения квалификации проверят навыки рационального управления, основанные на положениях о безопасности, умение правильно размещать и крепить грузы на транспортном средстве, знание правил заполнения соответствующих документов, оказание первой домедицинской помощи и др. специфические знания и навыки, необходимые для безопасной перевозки.

По мнению чиновников, такой подход поможет уменьшить аварийность на украинских дорогах.

Денис Вергун

Новини

Популярні теми форуму

analytics