Close button

Кому отдали таможенные ворота страны

Кому отдали таможенные ворота страны

Саакашвили назвал коррупцией назначение главой Одесской таможни зятя доверенного лица Ермака и советника Зеленского. Посмеет ли ответить на обвинение Офис президента, повідомляє Обозреватель.

30 июня глава исполкома Нацсовета реформ Михаил Саакашвили заявил, что Нацсовет во главе с президентом Владимиром Зеленским поддержал "революционную реформу" таможни - растаможка за 15 минут. С тех пор никаких официальных сообщений о том, как же реализовывается эта реформа не поступало.

А 26 августа Саакашвили написал, что и.о. главы Одесской таможни назначен Денис Пудрик, и возмутился:

"Назначение этого типа на таможню - это типичный старый феодальный институт кормления, ничего общего не имеющий с государственными интересами. Сколько можно ходить по кругу, предлагая один и тех же старых "профессионалов" и углубляя круг коррупции. Сколько можно пожирать собственный национальный организм и заниматься самоуничтожением?"

Вот только Михаил Николаевич забыл написать, кому именно он этот вопрос адресует, видимо, еще не разобрался, с какими именно барыгами ему приходится иметь дело в данном случае. И я решил помочь ему разобраться, чтобы вопрос был адресным, а ответ - от того, кто именно добился назначения Пудрика.

Денис Пудрик - весьма опытный таможенник, который многие годы руководил разными таможнями, и пока он жил на одну зарплату, его семья приобрела квартиры в Киеве, Турции, Крыму, Донецке, участки земли, дом под Киевом, дорогие машины, коллекционные часы, ну все как положено таможенным генералам, считайте сами. Пудрика люстрировали в 2015-м, но в марте 2020-го, при Зеленском, он получил решение суда о восстановлении в должности и еще и компенсацию от государства, в дополнение к своему состоянию. И вот Пудрик внезапно возглавил крупнейшую таможню страны, через которую проходит самый большой товарный поток. Судя по габаритам, Пудрик всю эту одесскую контрабанду легко поборет и съест на завтрак, а коррупция мимо него явно никогда не могла проскочить. Как же он сделал карьеру с таким совсем не новым лицом?

Разгадка - в этой фотографии из фейсбука Натальи Пудрик:

1182267394498677183505876439705454576413

Денис Пудрик вместе с супругой - "Настоящий мужчина состоит из муж и чина" - написала Наталья в ноябре 2019-го под этой фотографией. Кто же она такая? Наталья Пудрик - урожденная Куницына, как видно даже из названия ее аккаунта и семейных фотографий. Это дочь Сергея Куницына - бывшего депутата Блока Петра Порошенко, который в марте 2020-го возглавил Консультативный совет по делам ветеранов при Зеленском, и вот кто его пригласил в ОП:

"Андрей Ермак пригласил меня недели три назад, и мы пообщались. Разговор шел о том, что я могу дать какие-то советы, рекомендации касающиеся подходов к деоккупации Крыма и Севастополя, по проблемам ветеранского движения. Моя должность внештатная, зарплату я там не получаю... Если через статус советника главы офиса смогу чем-то помочь ребятам и дать совет, то я готов. Я пришел не за должностями, у меня все это уже было" - сказал Куницын в интервью 15 апреля.

И как раз в марте 20-го Пудрик внезапно выиграл суд по люстрации, так вот совпало с назначением тестя в ОП, еще и 600 тысяч получил. Так что таможенные ворота страны отдали доверенному лицу Ермака, которое работает в совете при президенте. Вряд ли президент Зеленский не в курсе кто назначил и кого именно назначили на крупнейшую таможню, ведь Саакашвили прежде всего просил назначить на одесскую таможню его людей, как это было в 2015-м. Так что здесь такой случай когда сказать "я не знал" скомпрометирует президента куда больше, чем объяснять почему знал и согласился с назначением.

Читайте также: "Схемы процветают". Преступная деятельность на Одесской таможне

Итак, подсказываю Михаилу Саакашвили - на следующем Нацсовете реформ глава исполкома без всяких сомнений должен задать свой вопрос тем, кто назначил Пудрика "углублять круг коррупции" и "пожирать собственный национальный организм" - главу Офиса президента Ермака и президента Зеленского. Конкретно, четко, пусть президент честно ответит на это прямое обвинение в коррупции от своего собственного Нацсовета реформ, верим, что Михаил Николаевич не позволит от своего вопроса увильнуть. Нацсовет по регламенту должен собираться один раз в месяц, а с момента заседания 30 июня прошло уже два месяца, так что ждем скорейшего заседания - и никакой пощады барыгам!

Юрий Бутусов

Новини

Популярні теми форуму

analytics