Close button

Кто скорее получает повышение на работе

Кто скорее получает повышение на работе

Эксперимент по выяснению, как личностные качества влияют на карьерный путь, растянулся на 14 лет, повідомляє Лига.net.

Не подтверждается экспериментально расхожее мнение о том, что не лучшие из людей по человеческим качествам, которые могут "идти по головам" ради карьеры, добиваются успеха/власти чаще и быстрее "славных ребят". Такие карьеристы не имеют какого-то преимущества, пишут исследователи в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые в Калифорнийском университете в Беркли задействовали в эксперименте 450 студентов. Те заполняли анкеты во время учебы, и затем еще раз – спустя 14 лет. В опросниках оценивалось восприятие людей друг другом. В основном тесты были рассчитаны на выяснение показателей доброжелательности, добросовестности, экстраверсии, эмоциональной неустойчивости и открытости опыту.

Выяснилось, что как раз лживые, эгоистичные и агрессивные не слишком-то и преуспели. Те, кто "заслуживал доверия", щедрые и вообще "хорошие", оказались на более высоких должностях или добились более высокого социального статуса.

Авторы публикации сами удивились результатам. Они считают, что успехи "хороших" объясняются лучшими навыками общения и пониманием правил нахождения в социуме.

"Тяжелый" характер и манипулятивность не дают преимущества в борьбе за статус даже там, где "каждый сам за себя", пишут ученые. Они подчеркивают: такие выводы не значат, что "плохиши" не берут власть: они просто не имеют преимущества в скорости ее достижения.

Другими словами, эгоизм и агрессивность – не помощники в карьерном росте, резюмировали психологи, так как обладатели этих черт характера "думают только о себе" и тем самым могут наносить ущерб предприятию, что в итоге может привести к эрозии корпоративной культуры.

Новини

Популярні теми форуму

analytics