Close button

Стоит ли уже покупать доллары и хранить "в подушке"

Стоит ли уже покупать доллары и хранить "в подушке"

Украинцы привыкли держать свои сбережения именно в долларах. Считают, что эта валюта имеет меньший шанс обесцениться, чем гривна, повідомляє 24 канал.

Однако стоит ли сейчас покупать доллары и где их лучше держать – читайте далее.

Стоит ли покупать доллар сейчас

Инвестиционный банкир Сергей Фурса рассказал, что 2020 год очень благоприятен для гривны. Этому поспособствовал и карантин, ведь был ограничен импорт, а потому экспорт улучшился. Однако долго ли это продлится – эксперт предсказать не может.

"Все базируется на сотрудничестве с МВФ, а Украина в лице власти делает все, чтобы это сотрудничество подорвать. Сейчас трудно говорить:"бегите и покупайте валюту". Этого не нужно (делать – 24 канал), ведь, если не будет потрясений, курс останется такой же. На конец года прогноз – 28,5 (гривен за 1 доллар – 24 канал)", – пояснил Фурса.

В то же время, когда критическая масса разрушенных реформ накопится, то вместе все полетит и "гопнет" достаточно сильно,– заметил эксперт.

В то же время он заверил, что украинцы привыкли к колебанию гривны. За последний год гривна колеблется, но у людей нет паники. "Никто не бегает. Люди привыкли, что гривна может двигаться в любом направлении. Единственное, что сейчас надо делать – раскладывать яйца в разные корзины", – сказал Фурса.

Читайте также: Межбанк: цена на доллар выросла

Стоит ли доллары изменить на Евро

Фурса заверил, что не стоит менять доллары на евро из-за курса валют. "В 2008 году курс евро/доллар был 1 к 1,5. Сейчас – почти 1,2 и последние несколько лет колеблется туда-сюда. Мы не можем прогнозировать курс, сидя здесь. Все люди, которые так думают, играют на Forex и 95% из них проигрывают. Все проигрывают, условно говоря", – пояснил эксперт.

Не надо заморачиваться, предсказать это невозможно,– подчеркнул он.

Фурса объяснил, что украинцы просто привыкли откладывать деньги в долларах. "Когда украинцы получили возможность откладывать деньги в других валютах – евро еще так не было, был доллар. Поэтому у нас большая долларизация сейчас. Хотя, здесь парадокс, потому что главный партнер – Европа и именно в евро наибольший спрос, но мыслим мы в долларах. Именно поэтому так откладывают", – сказал эксперт.

► Где лучше хранить доллары

По словам эксперта, нельзя хранить доллары в подушке или конверте. "Если у вас есть доллары – они должны быть в банке, так безопаснее и так они работают, ведь даже доллары обесцениваются. За 10 – 20 лет вы можете не заметить, как они обесценятся. Именно поэтому эти деньги должны работать и приносить какой-то доход", – посоветовал Сергей Фурса.

Новини

Популярні теми форуму

analytics