Close button

Дома Укрбуда сдают недостроенными

Дома Укрбуда сдают недостроенными

Эпопея с объектами фактически обанкротившегося Укрбуда, наконец, завершена, повідомляє UBR.

Недострои переданы на баланс других строительных компаний. Однако "укрбудовцев", похоже, кто-то сглазил. Выясняется, что "микитаси", львиная доля которых досталась Киевгорстрою, сдаются в небрежности. Забывают даже демонтировать монументальные конструкции "Укрбуд" на крыше новостроек.

Эксперты отмечают, что для устранения недостатков потребуется привлечение специализированных бригад и башенных кранов. Но у Киевгорстроя, который уже на годы задерживает даже собственные стройки, нет денег. Сами же инвесторы-укрбудовцы приводят расчеты и говорят, что на их ЖК Киевгорстрой заработал 60 млн грн, но пожалел 1 млн грн на завершение стройки.

Письмо-претензия

В редакцию обратилась инициативная группа (ИГ) "укрбудовского" ЖК "Новомостицкий", который президент Киевгорстроя Игорь Кушнир перед Новым годом пообещал сдать до конца января, но по факту сдал этим летом из-за долгой истории с принятием дома Госархстройинспекцией (ГАСИ), которая обнаруживала нарушения в документации и четыре раза возвращала ее назад с требованием исправить.

Инвесторы ЖК, теперь уже в статусе жильцов новостройки, сообщили о масштабных недоделках при сдаче застройщиком дома, предъявив копию направленного в адрес Киевгорстроя письма с длинным перечнем недоработок, который мы публикуем. Из него следует, что при сдаче дома застройщик "забыл" установить:

  1. 4 клапана системы дымоудаления паркинга
  2. 3 дренажных насоса в подвале дома
  3. Не провел испытания системы теплоснабжения и горячего водоснабжения в 4 и 5 секциях ЖК
  4. Забыл подключить эти секции и паркинг к системе постоянного электроснабжения. На данный момент они подключены к временному источнику, который сбоит из-за перегрузок
  5. Не установил защитные решетки на клапанах системы дымоудаления на всех этажах 3, 4 и 5 секциях ЖК
  6. Не завершил установку системы автоматического полива придомовой территории
  7. Не завершил установку и наладку системы контроля доступа в дом
  8. Не обустроил помещение ЖЭК в здании
  9. Не доложил асфальт на гостевом паркинге и на выезде из паркинга 2 уровня
  10. Проигнорировал обустройство разметки и дорожных знаков вокруг дома
  11. Не демонтировал вывеску "Укрбуд" на крыше дома
  12. Не предоставил в ЖЭК схему паркинга с системами пожаротушения и дымоудаления
  13. Пропала техническая документация по дому, без которой невозможно создать ОСМД.

1214.PNG

2312.PNG

"Запрос был от ИГ дома, перечень составляли сами, как могли. Перечень составляли реальный, не указывали работы, которые нужно переделать. Указывали сугубо работы, которые нужно доделать", – рассказал один из инвесторов ЖК "Новомостицкий".

Нарушения

Мы обратились к экспертам с вопросом, кто по процедуре принял дом с такими недостатками и за чей счет должно проводиться их устранение, если новостройка по факту уже сдана в эксплуатацию и обязательства Киевгорстроя перед жильцами-инвесторами юридически прекращены. По словам председателя Киевского регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Владислава Кулишенко, инвесторы принимают только свои квартиры, ГАСИ – весь дом "концептуально", а общие помещения – эксплуатирующая компания (ЖЭК).

Однако в результате реформы жилищном-коммунального хозяйства, которую провели несколько лет назад, ЖЭКи переквалифицировали в "управляющие компании", причем в новостройках такие, как правило, создаются самими застройщиками. Другими словами, застройщик фактически "принимает" новостройку… у самого себя.

"Весь этот перечень касается эксплуатационной компании, которая возьмет на баланс все это дело. Именно она и должна заниматься всем вопросом. Это не жильцы должны делать", – считает аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Правда, по факту работу ЖЭКа придется оплатить самим жильцам, ведь управляющая компания "от застройщика" своих денег не имеет, а собирает их с тех же жильцов дома, за чей счет и живет.

… и вывеска "Укрбуд"

Конечно, ЖК, учитывая контекст событий вокруг строек Микитася, сдавался в спешке, но забытая вывеска "Укрбуд", которую строительные компании, как правило, выставляют на крышах новостроек в качестве рекламы, говорит об откровенной небрежности застройщика. Ведь это масштабное сооружение, которое так просто в руках не снесешь. "Придется привлекать краны, конструкцию ведь не пронесешь по лестнице", – считает Кулишенко.

Повозиться придется долго также и потому, что подключить электроснабжение паркинга к основному источнику, акцентирует эксперт, такой же небыстрый процесс, как и присвоение почтового адреса, на что у "Новомостицкого" ушел год.

В любом случае для исправления всех этих "косяков" необходимо привлекать профессиональные организации со специализированными бригадами. Естественно, за дополнительную оплату.

"Тут должны подключаться как минимум специализированные организации на аутсорсинге по тому или другому вопросу, которые эти косяки исправят. Понятно, что за дополнительную плату. Можно и к застройщику обратиться. Но я очень сильно сомневаюсь, что они чего-то добьются", – считает Костецкий.

Строго формально, все эти косяки обязан исправить Киевгорстрой, тем более, что для него это будет и проще, и дешевле. Но, как показывает практика, компания игнорирует такие требования. Эксперты уверены, что проигнорирует и сейчас.

"Часто ли бывает такие косяки? Если застройщик нормальный, то нечасто. Когда такое случается, тогда застройщик сам за свой счет все устраняет. Пусть предъявляют ему претензию, они ведь все равно на балансе Киевгорстроя были. А Киевгострой будет максимально игнорировать, ему есть чем заняться. Я думаю, что, если это решать через него, то это затянется на годы. Но я вас уверяю, он ничего делать не будет ", – говорит Костецкий.

Финансовые проблемы

Киевгорстрой и раньше не славился качеством выполнения работ, его часто обвиняли в халтуре. А сейчас, говорят эксперты, у застройщика у самого финансовые проблемы. Денег нет.

"У Киевгорстроя сейчас у самого финансовые проблемы. Объектов они взяли много, и идут задержки по сдаче их собственных объектов. Тем более, что добавился коронавирус, на который можно списать теперь все что угодно", – акцентирует Кулишенко.

Эксперты говорят, что быстрее и эффективнее будет собрать с каждой квартиры по 5 тыс. грн, перечислить на управляющую компанию, чтобы та оплатила найм строительных бригад. Таким же образом можно решить и проблему недостроенного паркинга – инвесторы, проплатившие там места, сбрасываются деньгами и за свой счет оплачивают работы.

Читайте также: Иностранцы осваивают миллиарды по программе "Большая стройка"

"Можно с них требовать, но слава богу, что и так достроили. Конечно, раз они приняли на себя все обязательства, то должны это все доделать. Но обязать его сложно. Лично я с такими застройщиками, которые оставляют подобные недоделки, не работаю", – говорит Кулишенко.

"Где деньги, Зин?"

Конечно, жильцам сложно принять такое "решение" их проблем, и понять их можно, ведь они инвестировали десятки тысяч долларов за определенный сервис, а теперь вынуждены за свой счет еще и достраивать объекты. При этом денег, переданных Киевгорстрою (КГС) от Фонда финансирования строительства (ФФС) на достройку ЖК Новомостицкий, было более чем предостаточно, но застройщик только занимался оформлением документов, вообще "забыв" о стройке.

"С момента принятия объекта КГС с ФФС было перечислено 3,05 млн грн, но по сей день по ЖК ничего не сделал. Паркинг в ЖК не закончен, есть незаконченные работы по введенным секциям. Только получил бумажку о вводе. Вопрос: куда ушли деньги с нашего ЖК?? Перечислили деньги в немалой сумме, а за эти месяцы КГС не выполнил работы по ЖК Новомостицкий. Ничего, полный ноль", – говорят члены ИГ.

По их словам, сумма недоделанных работ всего 1 млн грн, а с проданных квартир в уже сданной новостройке застройщик получил куда большую сумму, которая "утонула" на балансе Киевгорстроя, ведь застройщик не ведет финансовый учет по каждой отдельной стройке – у него все в общем котле.

"КГС получил от фонда квартир и иных помещений с нашего ЖК на общую сумму более 58 млн грн и это еще до поднятия цены КГС. Когда задаешь Кушниру вопрос, где деньги и когда сделают все работы – ответа ноль, только отговорки. Доделали бы наш дом, и пусть себе идут", – категоричны инвесторы-укрбудовцы ЖК Новомостицкий.

Новини

Популярні теми форуму

analytics