Close button

Что заставило "помириться" Тимошенко и Ляшко

Что заставило "помириться" Тимошенко и Ляшко

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии, может в пятый раз стать народным депутатом — если победит по округу на Черниговщине, повідомляє Depo.ua.

Ему никто в этом не мешает. Не исключено, потому, что под куполом Рады он может помочь власти сохранить лицо и подобие коалиции.

Центризбирком уже зарегистрировал Олега Ляшко кандидатом в народные депутаты на довыборах по 208-му округу (Бахмач, Борзнянский, Куликовский, Менский, Талалаевский и часть Ичнянского района Черниговской области). Серьезных конкурентов на довыборах у него нет, и уже после 25 октября, проведя год в глубокой тени, Ляшко имеет все шансы вновь выйти на авансцену отечественной политики.

Еще недавно это было сложно представить, но внести нотку хорошо продуманного радикализма в работу нынешнего "зеленого" созыва Верховной Рады Ляшко помогает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. В середине июня соцсети обнародовали совместное фото чаепития Тимошенко и Ляшко на летней террасе одного из столичных ресторанов.

Буквально через несколько дней Юлия Владимировна на брифинге заявила:

"На 208-м округе все украинские силы должны объединиться. Человек, которого на этом округе уже поддерживает более 30% людей — это Олег Ляшко. Он в Черниговской области особенно работал, это его родина и он там имеет большую поддержку людей. Наша политическая сила поддержала Олега Ляшко в качестве единого кандидата от украинских сил".

А в июле Олег Ляшко и Юлия Тимошенко во время совместной поездки в Черниговскую область записали видеообращение из авто, за рулем которого был сам кандидат. Часть этого видео по техническим причинам транслировалась вверх тормашками.

Ляшко в авто с Тимошенко снимал видео вверх ногами - Korrespondent.net

Мотивы такого странной, как для сложной истории взаимоотношений Олега Валерьевича и "одетой в украинскую вышиванку московской кукушки", солидарности эксперты ищут в сфере отношений обеих партийных лидеров с отечественными олигархами. Говорят, с некоторых пор у бело-сердечных и радикальных появился один и тот же денежный партнер. Этому человеку, который среди прочего обладает одним из самых титулованных футбольных клубов Украины, вроде бы удалось убедить обоих забыть взаимные обиды.

Здесь стоило бы напомнить, что начинал свою карьеру в политике и парламенте Ляшко именно в "Батькивщине", из фракции которой его исключили в 2010 году. После чего и произошло перевоплощение экс-бютовца в главного радикала страны. И вот — история взаимоотношений Ляшко и Тимошенко зашла на новый круг.

По данным источников Depo.ua, в случае победы Ляшко на довыборах есть шанс после десятилетней разлуки вновь увидеть "блудного сына" в рядах фракции "Батькивщина". Или же стороны начнут тесно сотрудничать без заключения формального "политического брака".

Одновременно с этим с фракцией Тимошенко, по прогнозам, сблизятся полдесятка внефракционных народных депутатов, которые входят в сферу влияния Рината Ахметова в Раде девятого созыва. Общая численность группы лояльных донецкому олигарху нардепов может составить около 30 депутатов, что усилит "вес" в парламентских раскладах и самой "Батькивщины" (в ее состав сейчас входят 24 депутата).

Нужно учитывать, что монобольшинства в этой Раде уже практически не существует, как бы его руководители не убеждали в обратном. Не в их пользу свидетельствуют хотя бы провальные голосования за программу действующего правительства Дениса Шмыгаля. Проект этого документа так и не смог стать символом единства парламентского большинства ни в первом, некачественно написанном, ни во втором, немного улучшенном варианте. Последняя редакция программы получила 207 голосов "за", из них только 176 от членов монобильшинства, которое по идее должно строится вокруг своего правительства.

Этот Кабмин, второе правительство президента Зеленского, как прогнозировали сами "слуги", также может очень скоро "поломаться": Банковой будет удобно направить на него хотя бы часть волны негатива, нарастающей в стране из-за непрофессиональных и хаотические действий команды "новых лиц".

Кто и как будет формировать правительство следующее? С высокой степенью уверенности можно спрогнозировать, что будет оно коалиционным, потому что сил, кадров и голосов, чтобы самостоятельно сформировать еще один Кабмин, на Банковой уже не хватит. Помочь ей могут различные группы влияния, которые предложат поддержку в поиске 226 голосов в депутатском зале, а "попросят" какие-то интересные должности и доступ к финансовым потокам.

Учитывая такую вероятность посмотрим, какая же среда сформировалась на том месте, где избирателям обещали показать монобольшинство. А там, несмотря на обещания Владимира Зеленского побороть влияние олигархов на политику и бизнес-среду, очень живо функционируют группы, внимательные к мыслям как членов клуба отечественных миллиардеров, так и просто влиятельных людей из Украины и из-за ее пределов.

Несколько упрощенно, среди заметных и активных — "группа Игоря Коломойского" в составе фракции "Слуги народа" и других парламентских объединений, группа т.н. "Соросят" (сторонников либеральных ценностей и системы взглядов, сформированной американским миллиардером Дж. Соросом). Определенная часть нардепов все еще остается верной пожеланиям Банковой. Их взаимоотношения, конфликты и общие голосования и создают иллюзию наличия монобильшинства в этой Верховной Раде.

При нынешней, довольно штатной ситуации в государстве вся эта конструкция держится на авторитете президента. Если же события приобретут угрожающий характер — скажем, если власть решится на попытку имплементировать российский сценарий "возвращения" Донбасса в Украину (выборы в ОРДЛО без украинского контроля над границей, амнистия боевиков и т.д.), остатки парламентского большинства могут пойти кувырком. Тогда из коалиции внутренних групп в "Слуге народа" (или монобильшинства, по терминологии власти) могут выйти "соросята", которых насчитывается около четырех десятков. Конструкцию нынешнего большинства вряд ли поддержит и "группа Коломойского".

В такой ситуации логичным будет выглядеть решение Банковой распустить Кабмин Шмыгаля и начать переговоры с олигархическими и другими влиятельными группами по поводу переформатирования коалиции под создание нового Кабинета министров. Именно тогда, кстати, может громко заявить о своих интересах окрепшая "группа Ахметова" ( "Батькивщина" + Ляшко + группа внефракционных).

4e73d022627863eeb1ec17803a868aa0-wide-bi

Кто еще, кроме группы влияния донецкого миллиардера, может войти в новое большинство? Голоса за формирование нового правительства могут найтись у 100+ "слуг", которые будут оставаться лояльными Банковой. А также у группы "Довира", которая часто своими голосованиями помогает команде Зеленского достигать поставленных целей. Присутствие же в третьем ЗЕПравительстве полпредов от Коломойского будет зависеть от того, насколько далеко Игорь Валерьевич разойдется в своем видении бизнес-процессов с Ринатом Леонидовичем. В общем этого количества голосов должно хватить для того, чтобы новый Кабмин получил 226 голосов за свое рождение. Для уверенности Банковая может привлечь еще близкую к тому же Коломойскому группу "За майбутне" и внефракционных "ничейных" нардепов.

Но это правительство олигархического консенсуса будет таким же неустойчивым, которыми были оба правительства президента Зеленского и какими вообще в Украине являются коалиционные кабмины. Качка будет усиливаться внутривидовыми конфликтами самых богатых украинцев, а они, конфликты, неизбежно будут — перераспределение собственности в стране до сих пор не завершено. Эти колебания можно будет отслеживать по заявлениям и голосованиям фракций и групп депутатов в Раде, которые даже без формального выхода из коалиции смогут вставлять друг другу палки в колеса. В свою очередь, опытные политики, как напр

Читайте также: Ахметов оплатил аренду Тимошенко для Ляшко

Для президента Зеленского и его близкого окружения достижение основными "кукловодами" договоренности о коалиции выгодно тем, что позволит сохранить вывеску правительства "слуг". Но в целом эта схема окажется не менее эффективной, чем усилия квартета животных из известной басни. О стабильности и развитии страны говорить не приходится.

Ігор Петренко

Новини

Популярні теми форуму

analytics