Close button

Эксперт озвучил неутешительный прогноз курса доллара

Эксперт озвучил неутешительный прогноз курса доллара

На валютном рынке Украины возник ажиотаж, а риски девальвации усиливаются, повідомляє Сегодня.

Доллар после обновления максимумов с марта в официальных курсах НБУ 16 сентября на межбанковском валютном рынке Украины торгуется на уровне 28,14 гривны. Такие данные сайту предоставил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

"Вчерашний ажиотажный спрос все еще подогревает рынок. Выход Нацбанка с интервенциями во второй половине дня смог стабилизировать ситуацию и курс на отметке 28,1 гривны за доллар. Если продавцы не будут уверенны, что курс стабилизируется на достигнутых уровнях, они будут придерживать валюту от продажи. А покупатели, у которых горят сроки по оплате импорта, и спекулянты будут давить на гривну", – объяснил аналитик.

В целом, по его словам, фон для гривны остается негативным.

"Результаты размещения облигаций, как и ожидалось, слабые. Бюджет, с рекордным 6% дефицитом раскритикован. Кроме того, Международный валютный фонд обеспокоен рядом вопросов, которые могут повлиять на дальнейшее сотрудничество с Украиной. К ним относятся, в частности, ситуация вокруг ПриватБанка, ограничения зарплат для членов наблюдательных советов и правления, а также зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов, которые порочат систему корпоративного управления. МВФ обеспокоен нецелевым использованием средств из Фонда по борьбе с коронавирусом. Очевидно, что на МВФ ориентируются и другие кредиторы, поэтому такие заявления весьма негативны для гривны", – считает эксперт.

Шевчишин прогнозирует, что курс гривны в ближайшее время, вероятно, попытается закрепиться вблизи отметки 28 гривен за доллар, где будет консолидироваться с колебаниями плюс-минус 10 копеек.

"Если же Нацбанк будет бездействовать, гривна будет девальвировать", – резюмировал эксперт.

Читайте также: Рынок жилья провалился: что будет с ценами

Новини

Популярні теми форуму

analytics