Close button

Школьников будут ставить на учет полиции за буллинг

Школьников будут ставить на учет полиции за буллинг

В Украине всех школьников, которые совершали буллинг, будут ставить на профилактический учет в подразделения ювенальной превенции Нацполиции. Об этом сообщил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев. По его словам, вступил в силу приказ МВД, вносящий изменения в инструкцию по организации работы подразделений ювенальной превенции с детьми, совершившими административные или уголовные правонарушения, повідомляє Вести.

Судя по словам омбудсмена, практически ничего не изменится. Дело в том, что основанием для принятия на учет ювенальной превенции является копия постановления суда о привлечении ребенка, его родителей или лиц, их заменяющих, к административной ответственности по статье 173-4 (об ответственности за травлю участника образовательного процесса) КоАП Украины. Иначе говоря, реакции от правоохранителей на буллинг в школе будет столько же, сколько есть соответствующих решений суда. То есть, мизер, едва ли процент от реальной картины травли в школах.

Bufer-obmena01-46.jpg

"Говоря языком официального документа, профилактический учет детей – это комплекс мероприятий по постановке на учет, наполнению и поддержанию в актуальном состоянии баз данных, входящих в единую информационную систему МВД, данными детей, с которыми осуществляется профилактическая работа", – пояснил омбудсмен.

Во время профилактической работы с детьми, взятыми на учет из-за буллинга, полицейские ювенальной превенции будут проводить ознакомительные, предупредительные и воспитательные беседы с ребенком и его родителями или опекунами не реже одного раза в месяц. Кроме того, они могут посещать ребенка по месту жительства, чтобы выяснить условия его проживания, а также факторы, которые могут негативно на него влиять. Если после последнего факта совершения буллинга ребенок в течение года больше не будет замечен в травле других детей, его снимут с учета.

Возможно, за это время образовательный омбудсмен все-таки узнает, что слово "буллер", которым он так активно пользуется, в Украине имеет другое значение (это такая печь). Тем не менее, в Украине действует закон о буллинге, и уже есть судебные решения. За неблаговидные поступки детей пока отвечают родители и директора школ — их таки начали штрафовать.

Читайте также: МОН дал разъяснение о школьных каникулах

Новини

Популярні теми форуму

analytics