Close button

Как "адресная доставка" лечит рак

Как "адресная доставка" лечит рак

Когда мы глотаем таблетку, ее содержимое начинает медленно распространяться по организму и попадать в разные органы, повідомляє Популярная механика.

Иногда для достижения цели нужно принимать большие дозы препарата, которые могут навредить организму. Как этого избежать?

Иногда для лечения серьезных заболеваний, таких как рак, требуется вводить пациенту большие дозы токсичных для организма препаратов. К сожалению, эти вещества не разбирают, где «хорошие» клетки, а где «плохие», поэтому поражают все подряд. Из-за этого, излечившись от рака, люди могут в скором времени умереть от осложнений, которые вызывали несколько курсов химиотерапии.

Смягчить последствия медикаментозного лечения может метод адресной доставки. С помощью него лекарственные средства можно доставить прямо к пораженному органу и высвободить активное вещество прямо там. В результате здоровые ткани затрагиваются по минимуму, а раковые клетки получают серьезные повреждения. Сегодня придумано множество систем адресной доставки, но практически ни одна из них пока не дошла до клинического применения.

Все системы объединяет одно: они позволяют сохранить действующее вещество в своего рода контейнере, а затем выпустить либо по команде извне, либо с помощью специальных молекулярных механизмов. Обычно ученые используют несколько методов для управления этими «доставщиками». В первом методе они готовят магнитные наночастицы, в которые затем помещают действующее вещество. Затем лекарство в наночастицах попадает в живой организм. С помощью специальных приборов исследователи следят за перемещением этих контейнеров и управляют траекторией их движения с помощью магнитов, расположенных вне тела человека.

По второму методу к наночастицам, внутри которых расположено действующее вещество, крепится с помощью химических связей специальный молекулярный фрагмент — вектор. Он может «выбирать» среди всех клеток раковые и связываться именно с ними, игнорируя здоровые. Когда происходит такое связывание, контейнер разрывается и действующее вещество, содержащееся внутри частицы, высвобождается, поражая опухолевую ткань.

Читайте также: 7 заболеваний, которые можно определить по лицу

На данный момент значительная часть таких систем адресной доставки находится на этапе испытаний на животных, а некоторые даже дошли до стадии клинических испытаний. Однако пока они остаются довольно дорогими и сложными в получении.

Новини

Популярні теми форуму

analytics