Close button

Британия сформировала крупнейшую авианосную группу

Британия сформировала крупнейшую авианосную группу

Ударная группа кораблей собралась для осуществления совместных тренировок вместе с партнерами по НАТО в Северном море, повідомляє Корреспондент.

Великобритания, США и Нидерланды сформировали новую авианосную ударную группу, которая стала крупнейшей под европейским командованием за 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба Королевского флота Великобритании в понедельник, 5 октябя

Указано, что группа собралась для осуществления совместных тренировок вместе с партнерами по НАТО в Северном море. Она насчитывает девять кораблей, 15 истребителей, 11 вертолетов и 3000 военных из Британии, Нидерландов и США.

Главным кораблем в ней является авианосец HMS Queen Elizabeth – головной корабль серии авианосцев британского флота типа Королева Елизавета.

В группу входят одни из самых совершенных эсминцев НАТО – британские HMS Diamond и HMS Defender, американский эскадренный миноносец USS The Sullivans, британские фрегаты HMS Northumberland и HMS Kent и нидерландский фрегат HNLMS Evertsen.

"Защищенная кольцом передовых эсминцев, фрегатов, вертолетов и подводных лодок, вооруженная истребителями пятого поколения, Королева Елизавета может наносить удары с моря тогда и там, где это будет необходимо. Вместе с партнерами в НАТО мы будем готовы действовать даже в самых сложных обстоятельствах... Это мощный фактор сдерживания для вероятного противника", – сказал командующий группы Стив Мурхауз.

Еще два корабля Королевского флота, RFA Tideforce и RFA Fort Victoria, будут обеспечивать поставки горючего, продовольствия и боеприпасов, чтобы сделать возможным длительное пребывание группы в море.

Новини

Популярні теми форуму

analytics