Close button

Мэр Житомира: Мы побеждали COVID, но "вмешался Генштаб"

Мэр Житомира: Мы побеждали COVID, но "вмешался Генштаб"

Нынешняя власть, вопреки действиям предыдущей, начала понемногу сворачивать процесс децентрализации в Украине. Пока ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, средства на борьбу с пандемией тратятся на строительство дорог, повідомляє Обозреватель.

О том, как города самостоятельно борются с COVID-19, о будущих выборах и децентрализации, читайте в интервью мэра Житомира Сергея Сухомлина.

- Сейчас президент говорит о том, что "мы боролись с коронавирусом, пытались спасти украинцев, пытались уберечь их, но за счет местных выборов, за счет того, что общины сейчас активно себя так рекламируют, поставили крест на этих красивых перспективах преодолеть COVID-19 и виноваты на местах. Как это объяснить вообще?

- Надо читать Гашека, Там у него все написано. "Войска наступали и Должны были победить, но здесь вмешался Генштаб". О чем я хочу сказать. То, что у нас с COVID-19 все нормально, власть сама дала сигнал еще несколько месяцев назад. Когда сформировала в свое время фонд в 62 млрд, а затем решением Верховной Рады больше 30 млрд перенаправили на реконструкцию дорог. Значит у нас все нормально, у нас коронавируса нет.

- Да, "Большое строительство" важнее, чем жизнь каждого украинца.

- Ну, тут нельзя так сказать. Есть одно, и есть второе. Но если бы государство действительно помогло городам по борьбе с коронавирусом, остались бы средства – никаких проблем нет, направляйте на дороги и на другое, это также нужно стране.

Но возьмем город Житомир. Суммарно город потратил из своего бюджета на коронавирус примерно 100 миллионов гривен. Это и дотация коммунальному предприятию в связи с тем, что оно работало в особом режиме. Это и закупка оборудования, ИВЛов, медикаментов, защитных систем для врачей и многое другое, что сделало город. Это примерно 40 млн тех льгот, которые предоставили местному бизнесу во время карантина.

Читайте также: "Пропал мальчик" - в Житомире потеряли нардепа

Сколько город Житомир получил от государства? 1,3 миллиона гривен. 100 миллионов и 1,3 миллиона гривен.

Если мы говорим о подготовке в школах, город Житомир потратило суммарно 7 миллионов и еще примерно 5,5 млн на садики. Это необходимо для того, чтобы они могли работать в более или менее нормальном режиме. Кстати, 27 мая первым в Украине город Житомир запустило детские сады – и все нормально, все работает, все лето работали.

- Эпидситуация. Сейчас вы ее оцениваете как стабильную и контролируемую или нет?

- Она нестабильна. Идет рост. Если у нас было 20 сейчас – 30-35 больных в день. Это также большая проблема. Но все ИВЛы или подарили спонсоры, были закуплены за городские деньги. Есть официальная статистика, ни одного ИВЛа из фонда COVID-19 закуплено не было. Это проблема.

Сейчас все говорят: "Вот сейчас проведем выборы, и страна закроется снова на жесткий карантин". Ваше мнение.

Страна не закроется на жесткий карантин. Кстати, я понимаю, почему такие обвинения, потому что сейчас в Украине проходило несколько празднований дней городов, и действительно было большое скопление людей, и это также опасность. Это действительно ответственность местной власти в том числе. Но празднования Дня города в Житомире мы отменили, и не было. У нас на этот год деньги сняли и поставили именно в фонд борьбы с коронавируса.

- То есть города готовы, да?

- Города более-менее готовы. Ситуация все же усложняется. Я не говорю, что сами города смогут преодолеть эту проблему. Здесь должна быть все же и ответственность государства, это первое. Невозможно сейчас закрыть страну на жесткий карантин. Нужно увеличить финансирование из стороны государства, увеличить зарплату врачам, которые работают с коронавирусом, делать массовое тестирование людей. Все равно сейчас этого не делается. И надо обеспечить безопасность в школах, садах. Если на это бы средства выделило государство, мы бы только сказали спасибо.

- В 2015-м вы избирались, была другая политическая сила. И вы побеждали с другой политической силой. Если взглянуть дальше в историю, были еще какие-либо изменения, вы меняли вектор и свою приверженность к определенным политическим элитам. В принципе, это поиск оптимального решения для города, для себя, для общества, почему менялись?

- Большинство времени я был в оппозиции. Это "Наша Украина" после Майдана 2004 года. Это и "Фронт перемен", также нельзя сказать, мы были в жесткой оппозиции, тогда шли на выборы Верховной Рады и выигрывали эти выборы. И после этого уже "Блок Петра Порошенко", и мы тогда считали, что Украине нужны изменения. И когда Янукович просто сбежал из страны и прошли выборы президента – все сплотились для того, чтобы действительно выбрать того президента, который изменит страну.

- Почему все-таки "Пропозиція"?

- В свое время, когда я был депутатом городского совета – это был 2006 год, и мы пытались объяснить, что надо делать. Осуществляли расчеты, писали стратегии – ничего не получалось. Один мэр менял другого, и ничего не получалось. И тогда я сказал себе: если хочешь сделать – иди и делай. И именно поэтому и возникла партия "Пропозиція". Теперь процесс децентрализации сворачивается. Просто власть не понимает, что такое местное самоуправление и постоянно пытается немного изменить вектор и свернуть эту реформу.

Партия "Пропозиція" – это партия, которая возникла на уровне мэров, глав ОТГ и местного самоуправления. Еще такого в Украине не было, чтобы мэры, лидеры местного самоуправления, объединились в одну партию. Не из Киева кто-то им сказал, в какую партию идти, а они объединились.

Это, возможно, начало действительно нового политического процесса и новой политической культуры в Украине, когда партия создается не группами олигархов или под какую-то конкретную идеологию.

- Среди аспектов, которые формируют антирейтинг – проект модернизации водоканала. Объясните, как вы оцениваете работу в этом направлении. Что происходит сейчас?

- В Украине один город Житомир строит фактически новый водоканал. Навьюченные сооружения, сдача в эксплуатацию очистных сооружений – это апрель-май следующего года.

Строится новая станция очистки воды, заменяются коммуникации: в этом году – одиннадцать километров крупных магистральных водопроводов по городу Житомиру, в том числе и дюкеры под рекой Тетерев. И таких проектов у нас много. Мы – первый город в Украине, перешедший полностью на светодиодное освещение. Все улицы, переулки города освещаются светодиодными фонарями.

Читайте также: ЦИК сняла с выборов Зеленских, Филимоновых и Саакашвили

Сейчас билборды, все рекламные площади, которые есть в Украине, они просто агрессивно перенасыщены рекламой политических сил. Корректно ли это по отношению к людям, которые хотели бы каких-то качественных вещей, а не хороших бигбордов и прочих рекламных плоскостей.

Давно говорилось о том, что надо запретить политическую рекламу на бордах. И я думаю, что это абсолютно было бы правильным, потому что люди должны выбирать. Лучше сейчас работают все же встречи с людьми, прямая речь, и никакие бигборды это не заменят. Но если есть такой инструмент, то политические партии его используют.

- На днях ко мне позвонило одно из агентств, которое занимается опросом, и поставили вопрос: будете голосовать за человека, за политическую силу или реальный пакет каких-то изменений, за реальные программы? И я поймал себя на мысли, что действительно люди сейчас крайне редко выбирают системные какие-то программы, которые предлагает политическая сила. Или лицо, или название.

- Абсолютно.

- Почему так?

- Большинство людей в газетах читает только заголовок смотрит картинку. Мы немножко уже обленились, и нам трудно сделать усилие над собой, проанализировать и изучить человека или политический проект. И мы воспринимаем мир, стараемся... такое клиповое мышление – когда картинку увидели, какой слоган увидели – и все, у нас что-то в голове отложилось.

- Объясните, пожалуйста, амбиции "Пропозиції", потому что я так понимаю, что дальше – это парламентские выборы, а дальше вообще обвиняют вас в феодализации, что вы движетесь не по децентрализации, к качественным изменениям в стране, а какие-то, знаете , сепаратистские настроения пропагандируете.

- По второму вопросу о федерализме. Знаете, увидеть выступления Бориса Филатова других телевизионных шоу, какие вопросы он поднимал и полгода назад, и несколько месяцев назад. То, что ему в Днепре не позволяют строить метро. Восемь месяцев не мог получить разрешение на строительство метро. Местное самоуправление – это не место для большой политики. Внешняя оборона, экономика, безопасность, национальная безопасность – это ответственность государства.

Местное самоуправление должно отвечать за жизнь человека на конкретной территории, в общине. Это главное, к чему надо дойти. И в нашей программе четко это прописано: предоставить местной власти полномочия, дать под них финансирование и ввести жесткую ответственность местной власти. Это можно сделать, в реформе децентрализации все это прописано: префекты, которые контролируют решения, которые принимают и городские головы, и городские советы. Жесткая ответственность, контроль – и никакой федерализации не будет, все.

Сильные регионы – это сильная страна. И на примере Польши, других стран Европы мы видим, что когда местные власти имеют полномочия, от этого выигрывает вся страна. А центральной власти надо сосредоточиться на основных задачах, которые стоят перед ней: реформы, экономика, внешняя политика.

- Почему мы потеряли темпы децентрализации и даже определенное доверие к этому процессу? Когда мы только начали создавать первые ОТГ, все было прекрасно – субвенции на дороги, на медицину, на образование, видим результаты, развитие общин. А когда мы пришли в города, когда мы дошли до областей, районов – началось: "Это местные царьки, это сейчас они заберут власть".

- Рейтинги. Мы видим, что новый президент, новая Верховная Рада, новая политическая сила, которая появляется в Украине, через год она теряет свои рейтинги. А рейтинги местного самоуправления, они растут. Люди больше доверяют тем, с кем они могут пообщаться, и тем, кто что-то делает на местах. Именно это заставляет власть сворачивать децентрализацию, если говорить честно. Потому что, если взять бюджет развития города Житомира за 15-й год и взять 20-й год, он сейчас реально меньше в два раза. Почему?

- Сейчас ваша доходная часть – это три миллиарда гривен.

- Это ни о чем. Я говорю о тех средствах, которые остаются для развития города. Потому что, если взять эту доходную часть: социалка, школа, образование, детские сады – это полтора миллиарда, больше, чем полтора миллиарда. И все.

- Ну, вам говорят, что вы украли у людей инициативу реализовывать те проекты, которые касаются бюджета участия.

- Классный вопрос. Каждый год Житомир один из первых реализовывал бюджет участия. Люди сами предоставляли проекты, потом приходили, голосовали, все. На этот год мы свернули этот проект. Только сказали: на один год. Почему? Потому что идет спекуляция, и мы понимали, что осенью будут выборы. Депутаты, кандидаты в депутаты будут спекулировать на этих проектах...

- Будет гречка.

- Да, это будет гречка, они будут делать все, чтобы реализация этого сквера была именно в их микрорайоне и пошли манипуляции: за студентами и прочее, использование админресурса. И мы на этот год сделали один проект. Люди выбрали тот, за который они проголосовали. Это реконструкция Нового бульвара. И все, на следующий год мы снова будем делать бюджет участия, никаких проблем.

Вячеслав Буткалюк

Новини

Популярні теми форуму

analytics