Close button

Индексы биржи и Байден отреагировали на решение Трампа

Индексы биржи и Байден отреагировали на решение Трампа

Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже во вторник к закрытию сессии понизились после решения президента США Дональда Трампа прекратить до выборов 3 ноября консультации с демократами в Конгрессе по вопросу о мерах по стимулированию экономики, повідомляє ТАСС.

Согласно данным, размещенным на сайте торговой площадки, промышленный индекс Dow Jones понизился на 375,88 пункта (-1,34%) и остановился на уровне 27 772,76. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, упал на 47,68 пункта (-1,40%), до отметки 3 360,95. Индекс электронной биржи Nasdaq понизился на 177,88 пункта (-1,57%), до уровня 11 154,60.

Котировки компании Microsoft упали на 2,40%, Apple - на 3,04%, Alphabet - на 2,19%.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI к закрытию сессии понизилась на 1,40%, до $40,10 за баррель. Стоимость фьючерсов на золото понизилась на 0,83%, до $1 892,90 за тройскую унцию.

"Совершенно очевидно, что это решение [Трампа] стало неожиданным для участников рынка, которые уже начали рассчитывать на принятие в Конгрессе нового пакета мер по стимулированию экономики, - привело информационное агентство Блумберг мнение руководителя департамента рыночной стратегии компании Ned Davis Research Эда Клиссолда. - Трудно ожидать заметных темпов роста экономики до тех пор, пока не будет одобрен новый пакет стимулирующих мер".

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден приравнял к предательству американского народа решение администрации республиканца Дональда Трампа прекратить до всеобщих выборов 3 ноября консультации о мерах стимулирования экономики с демократами, которые контролируют Палату представителей Конгресса. Об этом говорится в заявлении Байдена, размещенном во вторник в его Twitter.

"Президент предал вас", - написал демократ, обращаясь к своим сторонникам.

"Дональд Трамп прекратил предпринимать усилия с целью на двухпартийной основе добиться одобрения поддержки, в которой наш народ отчаянно нуждается. Он прекратил переговоры, способные предоставить помощь нашим бизнесу, школам, нуждающимся семьям и оставшимся без работы. Все это могло сберечь тысячи рабочих мест", - утверждал Байден, по мнению которого Трампу безразлична судьба простых американцев.

Глава государства ранее во вторник в своем Twitter сообщил о прекращении упомянутых выше консультаций.

"[Спикер Палаты представителей] Нэнси Пелоси требует $2,4 трлн для спасения плохо управляемых, контролируемых демократами штатов с высокой преступностью. Деньги, которые никоим образом не связаны с COVID-19. Мы сделали весьма щедрое предложение в размере $1,6 трлн, и, как обычно, она [Пелоси] не ведет переговоры добросовестно. Я отклоняю их просьбу и смотрю в будущее нашей страны", - пояснил Трамп.

Проводившиеся несколько месяцев переговоры между администрацией и демократами о новом пакете чрезвычайных экономических мер зашли в тупик в конце августа. К настоящему времени американская администрация ассигновала с согласия Конгресса на чрезвычайные меры стимулирования экономического роста уже свыше $6 трлн с учетом шагов, предпринятых Федеральной резервной системой США.

Новини

Популярні теми форуму

analytics