Close button

Регистрация авто в военкоматах: схему прикроют

Регистрация авто в военкоматах: схему прикроют

В Украине задумали прикрыть коррупционную схему по регистрации авто через военкоматы, повідомляє UBR.

Текст соответствующего законопроекта 5 октября опубликовал его автор, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, который также является членом Общественного совета при МВД.

Он предлагает внести изменения в закон, которыми отменяются коррупционные схемы регистрации авто в военкоматах.

Автор проекта отмечает, что в случае принятия изменений в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", МВД будет в онлайн-режиме передавать информацию обо всех зарегистрированных автомобилях в Минобороны, а также в случае необходимости их использования для обороны страны.

"МВД будет в режиме онлайн передавать информацию о всех зарегистрированных авто в Минобороны для возможного их использования для обороны Украины, а в военкоматах не будет очередей для постановки там на учет авто, да и работники военкоматов не будут отвлекаться на постановку на воинский учет Запорожцев и Бентли", – говорит Олег Назаренко.

Суть схемы

Военные комиссариаты и органы военного управления ведут воинский учет транспортных средств и техники с целью планирования передачи предприятиями, учреждениями и организациями транспортных средств и техники для удовлетворения потребностей военных формирований на особый период.

Предприятия обязаны в случае мобилизации предоставлять транспортные средства Вооруженным силам, другим военным формированиям, Оперативно-спасательной службе гражданской защиты согласно мобилизационным планам с последующим возмещением их стоимости в порядке, установленном законом.

Читайте также: Налог на авто: как изменится и сколько платить

Сейчас в случае регистрации (перерегистрации), переоборудования или снятия с учета транспортных средств, которые могут быть предназначены для доукомплектования ВСУ и других военных формирований в особый период, необходимо подавать в соответствующие органы, которые осуществляют госрегистрацию и учет транспортных средств, документы с отметкой районного (городского) военного комиссариата о постановке их на воинский учет.

Для этого, помимо прочих документов, предоставляется справка, форма которой определяется Минобороны, с отметкой военного комиссара о постановке транспортного средства на воинский учет или снятии с такого учета.

"Получение справки с отметкой военного комиссара о постановке транспортного средства на воинский учет для госрегистрации (перерегистрации) транспортных средств является обязательным и занимает время, и тем самым стимулирует военных комиссаров выдавать такие справки "без очереди" за определенное вознаграждение", – рассказал адвокат Gracers Law Firm Денис Соловей.

Что изменится

Предложенные изменения помогут МВД оперативно передавать Министерству обороны информацию о транспортных средствах, подлежащих передаче в случае мобилизации, что бесспорно уменьшит коррупционные риски и очереди в военкоматах.

По замыслу, такими изменениями законодатели пытаются убрать коррупционную составляющую при которых предприятие обязано поставить автомобиль на учет в ВСУ.

Для этого сейчас необходимо лично подать документы в военный комиссариат. В новой редакции закона предлагается делать все это в электронном режиме.

"Исключение из этой цепочки должностного лица, которое ставит авто на учет в ВСУ, действительно может изменить ситуацию к лучшему. Но это будет возможно только если только МВД будет администратором базы данных таких авто и иметь доступ к реестру таких автомобилей", – отметил в беседе адвокат, старший партнер АО Legal House Алексей Гнатенко.

Также важно отметить, что обязанность поставить на учет транспортные средства возлагается только на предприятия, учреждения и организации, поэтому обычным гражданам переживать не следует.

"Данная норма касается только транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам", – добавил Алексей Гнатенко.

Однако, говорят юристы, в данном законопроекте не предложено отказаться или перенести в онлайн-режим получение справки с отметкой военного комиссара о постановке транспортного средства на воинский учет или снятии с такого учета.

"Таким образом, предложенные изменения в закон лишь частично помогут избавиться от этой "схемы", поэтому он должен быть доработан", – говорит Денис Соловей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics