Close button

Субсидии, цены на газ и воду: что изменится

Субсидии, цены на газ и воду: что изменится

Каждый год с наступлением отопительного сезона украинцы "знакомятся" с новыми тарифами и правилами расчета ЖКУ с поставщиками. Нынешний год не станет исключением, повідомляє Вести.

Рассказываем, как может измениться схема оплаты коммуналки и сами тарифы в Украине.

Газ подорожает?

В августе 2020 года в Украине перестало действовать ПСО (публичные специальные обязанности) поставщиков природного газа. Теперь цены на газ для населения формирует рынок. Раз в месяц их устанавливают сами поставщики и, ожидаемо, большинство из них взвинтило тарифы.

Например, в августе у "Нафтогаз" действовал тариф "Месячный", в рамках которого цена топлива для бытового потребителя составляла 3,24 грн за 1 кубометр. Уже в сентября цена выросла до 4,7 грн. Примеру последовали и другие поставщики, получившие возможность снабжать население голубым топливом.

Специалисты считают, что стоимость газа будет и дальше расти. В частности, это подтверждает и тариф "Нафтогаза", который устанавливается на 12 месяцев - цена не будет меняться, несмотря на колебания цен на рынке. Заманчиво на первый взгляд, вот только годовой тариф оказался дороже месячного: за 1 кубометр придется платить 5,24 грн.

Сезонное подорожание газа наблюдается в Европе каждую осень, а это значит, что и в Украине цены будут расти, считают эксперты. По прогнозам, 1 кубометр газа подорожает на 1 гривну.

Получить субсидию и сменить поставщика

Украинские потребители могут самостоятельно выбирать поставщика, останавливаясь на самых выгодных условиях договора. Отметим, что украинцы, получающие субсидию на газ, должны проинформировать органы соцзащиты, если решат сменить поставщика. В противном случае субсидию могут определить как неправильно начисленную, и выплаты прекратятся вообще.

Потребители, получавшие субсидию на газ в 2019 году, должны подать документы на следующий отопительный сезон, иначе можно вовсе остаться без субсидии. Информацию о поставщике газа нужно указывать тем, кто решил заключить договор с новой компанией. Это необходимо, потому что меняется тариф и, следовательно, субсидию должны пересчитать, объясняют эксперты.

Помимо потребления газа, в платежках появилась еще одна "газовая" строчка - за распределение. В последний раз НКРЭКУ пересматривала эти тарифы летом 2020 года. О следующих изменениях ничего не говорится, цена пока остается прежней.

Тарифы на воду и отопление

Когда газ дорожает, растут цены и на горячую воду с отоплением, поскольку топливная составляющая в них очень высокая. Более того, "газовая" часть существенна даже в тарифе на холодное водоснабжение. Но в 2020 году все происходит наоборот. В последние недели регионы один за другим заявляют о снижении тарифов на горячую воду и тепло для населения. Так сделали, например, в Харькове и Винницкой области. Эксперты рассматривают эту "аномалию" в связке с местными выборами.

Если учитывать, что тариф на горячую воду и отопление привязан к газу, формально поставщики имеют право повысить цены. Но этот вопрос напрямую связан с политикой, утверждают эксперты, поэтому перед местными выборами никто не возьмет на себя ответственность за подорожание коммуналки. По крайней мере, этот вопрос отложат до Нового года.

Вторая причина - экономическая. Практически все теплокоммунэнерго утверждали тарифы, когда цена на газ была на уровне 8-10 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров. Сегодня на энергетической бирже в Украине стоимость газа едва дотягивает до 5 тысяч грн за 1 тысячу куб. м. Поэтому, отмечают эксперты, даже если газ подорожает, все равно цена, заложенная на отопление и горячую воду, будет выше.

Специалисты прогнозируют, что до конца 2020 года голубое топливо подорожает примерно на 200 долларов за 1 тысяч "кубов", то есть, цена не дотянет и до 6 тысяч гривен.

mama-scaled.jpeg

Почему дорожает вывоз мусора и квартплата

Стоимость этих услуг устанавливают органы местной власти, потому в каждом регионе платят по-разному. Но есть ли серьезные основания повышать тарифы в 2020 году? Эксперты считают, что цены могут вырасти, и связано это, в первую очередь, с повышением минимальной зарплаты.

Рост зарплаты с 4 723 до 5 000 грн в сентябре 2020 года, разумеется, на тарифы не повлияет. Но уже с 1 января минималка вырастет до 6 000 гривен - уже здесь тарифы могут подняться, поскольку значительная их часть уходит на зарплату исполнителям. В частности, обслуживание дома и вывоз мусора. К тому же, местные выборы к тому времени пройдут, и политические факторы больше не будут сдерживать местную власть.

Как изменится цена на электричество

Стоимость электричества для населения не менялась уже 4 года, и пока что об изменениях тарифов разговор не заходил. Вместе с тем, низкие цены для населения компенсируются из кармана небытовых потребителей, тарифы для которых регулярно пересматриваются.

Например, если за свет в своей квартире украинец фиксировано платит по 90 коп. за первые 100 квт*ч и по 1,68 грн за последующие, то тариф для промышленности будут формировать разные факторы. В правительстве уже не первый год обсуждают возможность уравнивания тарифов, но дальше разговоров дело пока не заходило.

Сдерживающим фактором для подорожания коммуналки может быть и карантин. Доходы населения упали, а долги по коммуналке растут даже с действующими тарифами.

Читайте также: Нафтогаз задумался об экспорте излишков газа

Мария Солодухина

Новини

Популярні теми форуму

analytics