Close button

Украинской вакцины нет и быть не может - биофизик

Украинской вакцины нет и быть не может - биофизик

Украина не сможет разработать собственную вакцину против коронавируса, поскольку в стране нет лабораторий с необходимым уровнем безопасности для работы с вирусами. Об этом рассказал биофизик, ведущий научный сотрудник Института физики НАНУ Семен Есилевский, повідомляє Inforesist.

Он проанализировал методы, которые ученые применяли во время доклинических исследований.

«Фирма Фаворова нарабатывает генноинженерными методами нуклеокапсидный белок вируса SARS-CoV2. Т.е. они берут ген этого белка и вставляют его в бактерию, которая синтезирует им этот белок. Иметь дело с самим вирусом для этого не нужно и это можно делать в обычной лаборатории, без строгих требований к безопасности», — написал он.

Далее, объясняет ученый, «они вводили этот белок животным и наблюдали на него иммунный ответ. Из этого они сделали вывод, что на основе этого белка можно пробовать разрабатывать вакцину».

Однако, как отмечает биофизик, в Украине нет технических возможностей для дальнейшей работы над исследованиями.

«Как говорит Фаворов, для дальнейших экспериментов с живым вирусом они договариваются с Турцией, где есть лаборатории 4-го класса биозащиты. В Украине таких лабораторий нет и так скоро не будет даже при желании. Работать с вирусом в Украине негде», — отметил он.

По словам ученого, украинской вакцины «не будет и не может быть в принципе».

«Его (Фаворова — ред.) фирма хотела делать исследования в Турции. Даже если вдруг эта разработка дойдет до стадии вакцины (что само по себе маловероятно), то это будет турецкая вакцина при участии украинской дочки международной частной фармкомпании», — добавил Есилевский.

Новини

Популярні теми форуму

analytics