Close button

История абсента и при чем тут ухо Ван Гога

История абсента и при чем тут ухо Ван Гога

Абсент это сложный напиток на основе 70-85 градусного спирта и различных растений. Имеет изумрудно-зеленый цвет и очень горький вкус, который ему придает абсентин (отсюда и название напитка). В его состав входит туйон, содержащийся в полыни горькой, который действует на организм подобно марихуане (есть предположение, что они действуют на одинаковые участки мозга), повідомляє Bahys.

Человечеству уже очень давно известны рецепты настоек с использованием полыни. Известно, что еще Гиппократ и Плиний Старший упоминали о них в своих трудах. Но рецепт того напитка, который мы называем абсентом, был открыт только в 1792 году французским доктором Пьером Ординьером. А первый абсент, который начали производить в промышленных масштабах, назывался «Перно 72». Но уже начиная с 1910 года в большинстве европейских стран (кроме Франции, Испании и Российской империи) этот напиток начали запрещать, и первой стала Швейцария, которая, кстати, была и первым производителем абсента. Позже этот напиток был разрешен в Чехии и Нидерландах. В России производство и употребление абсента до сих пор абсолютно легальны.

Действие абсента

Действие абсента бывает различным, в зависимости от рецепта: он может вызывать эйфорию, апатию, состояние спокойствия и безмятежности. Чрезмерные дозы абсента могут вызвать изменения восприятия цветов и окружающего мира в целом, а иногда и галлюцинации. Злоупотребление абсентом может привести к очень плачевным последствиям: от депрессии, различных психических заболеваний и импотенции до тяжелой болезни печени и последующей смерти.

Известно, что Ван Гог, употреблявший слишком много абсента, отрезал себе ухо, так как никак не мог изобразить его на автопортрете.

Кроме Ван Гога, абсент употребляли многие творческие личности: Делакруа, Тулуз-Латрек, Гюго, Бодлер, Пикассо и Хемингуей. Абсент мутнеет от добавления воды — это происходит из-за того, что разбавленный спирт не в состоянии удерживать эфирные масла полыни, и они выпадают из него.

Читайте также: Разница между винами Старого и Нового Света

Даты

1792 - доктор Пьер Ординаир записал рецепт абсента и становится одним из первых, кто начал популяризировать абсент.

1797 - Генри-Луи Перно открывает первый ликероводочный завод абсента в Швейцарии.

1805 - Генри-Луи Перно открывает большой ликероводочный завод абсента в Pontarlier, Франция.

1840-ые - французские солдаты, сражающиеся в Алжире, пьют абсент как профилактическое средство против малярии и других болезней. Это стало первой волной популярности абсента во Франции.

1850 - Генри -Луи Перно умирает.

1859 - Мане написал картину "The Absinthe Drinker" (Пьющий абсент).

1876 - Дега написал картину "L'Absinthe".

1878 - 8 миллионов литров Абсента, импортировано в Соединенные Штаты.

1887 - Ван Гог написал "Натюрморт с Абсентом".

1901 - Пикассо пишет "Пьющего Абсент", маслом на холсте, и "Женщину, пьющую Абсент".

11 августа, 1901 - Завод Пернода сгорает от пожара вследствие удара молнии. Пожар продолжается в течение четырех дней.

1905 - Абсент, запрещен в Бельгии.

28 августа, 1905 - Жан Ланфрей убивает свою жену - в тот момент он находится под воздействием абсента.

В мае 15, 1906 - Законодательный орган Швейцарии голосует за запрещение абсента.

2 февраля, 1907 - Главный Консул Швейцарии голосует за запрещение розничной продажи абсента.

Новини

Популярні теми форуму

analytics