Close button

Главные витамины, без которых не обойтись зимой

Главные витамины, без которых не обойтись зимой

По мнению специалистов, в зависимости от времени года человеческий организм нуждается в тех или иных витаминах для полноценной работы. Врач-диетолог Марина Макиша рассказала, какие именно витамины следует употреблять в осенне-зимний период и на какие пищевые продукты обратить особое внимание, повідомляє Лайф.

Так, по словам врача, в холодный сезон в рационе должно присутствовать достаточное количество белковой пищи — мясо, рыба, яйца и молочные продукты, которые являются основными составляющими питания. При этом нехватка белка в организме может привести к снижению иммунитета, что крайне нежелательно в период респираторно-вирусных заболеваний.

Макиша отметила, что в рационе хотя бы в небольшом количестве должны быть замороженные или свежие ягоды, а также овощи и фрукты, которые выступают в качестве основного источника витаминов и антиоксидантов и помогают повысить устойчивость иммунитета к различным заболеваниям.

"Можно, например, использовать квашеную капусту. Её можно включать в рацион чаще. Это хороший ферментированный продукт с высоким содержанием витамина C и полезных бактерий, которые воздействуют на микрофлору кишечника, что тоже способствует поддержанию хорошего иммунитета," - заметила диетолог.

Кроме прочего, в связи с тем, что световой день постепенно сокращается, эксперт посоветовала принимать "солнечный" витамин D на протяжении всей зимы и далее регулярно — в профилактических целях.

"Для этого нужно сдать анализы и понять, на каком он уровне в организме, чтобы скорректировать значение дозы этого витамина со специалистом однозначно," — объяснила Макиша, добавив, что при нарушении сна и проявлении симптомов депрессии нервной системе поможет омега-6.

Евгения Измайлова

Новини

Популярні теми форуму

analytics