Close button

Сезонную смену резины хотят сделать обязательной

Сезонную смену резины хотят сделать обязательной

Замглавы Департамента патрульной полиции Алексей Белошитский считает, что вопрос сезонной смены шин нужно урегулировать на законодательном уровне, повідомляє Авто24.

В преддверии зимы водители делятся на несколько типов: те, кто меняет летние шины на зимние и те, кто считает это необязательным. Первые – зимой управляют автомобилем без лишних усилий, а вторые — нервно сжимают руль всякий раз, как совершают очередной маневр. Или просто не выезжают на дороги. А еще есть водители, которые используют всесезонные шины.

Большинство водителей осознают важность сезонной замены шин. Поэтому, когда на улице холодает, у них нет хлопот на дороге. Зато те, кто игнорирует эту необходимость имеют больше шансов попасть в ДТП. Ведь маневры не всегда удаются так, как хотелось бы. Особенно, когда снег и гололед.

"К сожалению, по сей день в нашем государстве на законодательном уровне не урегулирован вопрос сезонной замены шин. Существуют требования только относительно их качества. Украина входит в число тех стран, в которых зимние шины не являются обязательными. Карта под заметкой наглядно это демонстрирует. Но сравните украинские зимы и итальянские, испанские или французские. Наш климат существенно отличается и зимой обычно значительно более низкие температуры", – пишет Алексей Белошитский

25413__c755394b-87b6-4276-80dd-de17217d5

“Нам стоит перенимать лучший опыт в сфере безопасности дорожного движения. Так, введение на законодательном уровне обязательности замены летней шины на зимнюю, может существенно улучшить ситуацию на дорогах Украины в холодный период и уменьшить количество ДТП”, – считает полицейский.

Что правда практическая реализация плана Алексея Белошитского вызывает много вопросов. Во-первых, существуют всесезонные шины – как быть с ними? Во-вторых, чтобы штрафовать водителей, каждый полицейский должен быть экспертом и уметь отличить зимнюю, летнюю или всесезонную шину. Ну и наконец не появится ли у полиции новая причина для остановки: проверка сезонности шин?

Новини

Популярні теми форуму

analytics