Close button

Как сэкономить, подготовившись к Новому году в ноябре

Как сэкономить, подготовившись к Новому году в ноябре

Начните готовиться к Новому году заранее, чтобы сэкономить деньги и сберечь нервы, повідомляє Лайфхакер.

1. Рассчитайте бюджет на праздники

Это поможет не скупать всё подряд в магазинах. Когда вы знаете, что именно вам нужно и сколько у вас для этого средств, вам легче пройти мимо ярких упаковок и заманчивых предложений.

Посчитайте, сколько вы готовы потратить на подарки, продукты, новогодние украшения и другие атрибуты праздника. Держите этот план под рукой, когда отправляетесь за покупками.

2. Купите подарки друзьям и близким

Это даст вам возможность тщательно продумать, чем порадовать семью, друзей и коллег. В конце года обычно наваливается столько дел, что о подарках часто вспоминаешь только 30 декабря. Приходится толкаться в магазинах, стоять в очередях и в спешке покупать первое, что подвернётся под руку. Или волноваться, придёт онлайн‑заказ вовремя или нет. Вы избежите всего этого, позаботившись о подарках в ноябре.

Если вы любите бродить по новогодним ярмаркам и погружаться в праздничную атмосферу, оставьте на декабрь приобретение мелочей. Когда основные подарки уже куплены, ещё приятнее будет выбирать сладости, ёлочные игрушки и прочие маленькие презенты для близких.

Читайте также: Выходные на Новый год-2021: сколько будем отдыхать

3. Составьте новогоднее меню и список продуктов

Что бы вы ни предпочли: пригласить на Новый год друзей или устроить маленький семейный ужин — лучше позаботиться о меню заранее. Прикиньте, сколько вам понадобится продуктов для выбранных блюд, и подготовьте список покупок.

В декабре останется только взять его и отправиться с ним в магазин. Что‑то непортящееся можно купить и в ноябре, чтобы потом было ещё меньше хлопот.

4. Подберите праздничный наряд

Он не помешает, даже если вы будете встречать Новый год дома в одиночестве. Нарядная одежда добавит вам праздничного настроения. И точно пригодится, если вы будете участвовать в Zoom‑вечеринках. Стоит перебрать варианты сейчас, пока в магазинах достаточно размеров.

5. Поищите недорогие развлечения на каникулы

Первого января вам будет не до этого, лучше составьте список заранее. Покататься на лыжах и коньках, пройтись по зимнему парку, посетить бесплатный концерт, пересмотреть любимые фильмы, сыграть с близкими в настольные игры — вариантов много. Регулярно проверяйте местные афиши и собирайте интересные идеи, чтобы к началу каникул у вас уже был готовый план.

Елена Евстафьева

Новини

Популярні теми форуму

analytics