Close button

В музее Революции Достоинства отрицают хищения

В музее Революции Достоинства отрицают хищения

Национальный Музей Революции Достоинства отрицает обвинения в хищении средств при строительстве Мемориала Героев Небесной сотни, повідомляє Новое время.

Руководство Музея выступило по этому поводу с пресс-конференцией в среду, 25 ноября, трансляцию вел Укринформ.

«Когда рассказывают, что деньги были украдены, — это неправда: материалы все есть. Напомню о том, что общая сметная стоимость, это 170 млн 877 тыс. грн, из которых 154 млн — это средства, которые выделяются на само строительство для генподрядчика», — объяснила заведующая строительного отдела Музея Наталия Бойкив.

Она также напомнила о том, что в конце 2018 года по итогам тендерных торгов, победителем стало ООО Украина-Реставрация.

Она также добавила, что музей заключил с этой компанией договор на сумму 148,8 млн гривен. Именно за такую сумму компания должна была построить Мемориал Героев Небесной сотни.

4f2f9bb2781258e6828ad983b689ebc2.png?sta

Позже, согласно решению Кабмина, генподрядчику был выдан аванс в сумме 111 млн грн. Но строительство не началось. По словам Бойкив, «потому что активисты и также Генпрокуратура не разрешили».

В свою очередь, глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович подчеркнул, что Музей Революции Достоинства и Мемориал Небесной сотни — это два строительных объекта, поэтому «есть Музей Революции Достоинства как юрлицо, которое должно построить музей, и есть Мемориал, который должен быть построен на аллее Небесной сотни».

Новини

Популярні теми форуму

analytics