Close button

Европейцы массово скупают старые машины

Европейцы массово скупают старые машины

По всей Европе люди скупают старые транспортные средства, пытаясь избежать поездок в общественном транспорте, но опасаясь при этом тратить крупные суммы на покупку новых авто в связи с нестабильной экономической обстановкой, повідомляє Reuters.

Старые, загрязняющие атмосферу, автомобили пользуются сейчас даже большим спросом, чем новые электромобили. Например, испанская фирма по продаже подержанных автомобилей OcasionPlus открыла четыре новых дилерских центра из-за резкого роста спроса.

«Общественный транспорт здесь отличный, но из-за COVID лучше его избегать», - сказал Роберт Перес, который недавно переехал в Мадрид из Аргентины.

В долгосрочной перспективе ожидается, что переход от общественного транспорта к «индивидуальной мобильности» поможет автопроизводителям, пострадавшим от спада продаж из-за пандемии.

Генеральный менеджер Nawaie Motoring, что находится в пригороде Лондона, сообщил, что старые автомобили, которые продаются по цене менее 3 000 фунтов (3985 долларов), пользуются чрезвычайным спросом.

Он сказал, что цены на автомобили старше десяти лет подскочили на 25%, поскольку покупатели, привыкшие ездить на поездах и автобусах, ищут доступные альтернативы.

«Все, что меньше 3000 фунтов, было продано очень быстро, и его очень трудно заменить в нашем ассортименте, потому что все гоняются за одними и теми же моделями», - сказал Султани Рейтер. - «Большинство из них купили, потому что не хотели пользоваться общественным транспортом».

Более высокий, чем ожидалось, спрос на новые автомобили в Соединенных Штатах, Европе и особенно в Китае помог крупным автопроизводителям в некоторой степени оправиться от финансовых ударов, нанесенных минувшей весной.

Однако анализ данных регистрации автомобилей во Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и Великобритании, проведенный для Reuters компанией IHS Markit, показывает, что наблюдается значительный сдвиг в сторону старых подержанных авто.

Кроме того данные показали, что с июля по сентябрь количество поисковых запросов в интернете по автомобилям старше 20 лет подскочило на 80% во Франции, 77% в Нидерландах и 59% в Бельгии.

Генеральный директор AutoScout24 Эдгар Бергер сказал, что, хотя «индивидуальная мобильность» стала более важной для потребителей на этих рынках из-за пандемии, они также стали более осторожными из-за экономической неопределенности.

Следует отметить, что покупатели по-прежнему избегают подержанных электромобилей.

Новини

Популярні теми форуму

analytics