Close button

Чтобы хорошо высыпаться, нужно правильно питаться

Чтобы хорошо высыпаться, нужно правильно питаться

Японские исследователи из Цукубского университета выяснили, что изменение микробиома кишечника может привести к проблемам со сном, повідомляє ПМ.

Ранее ученые уже наблюдали связь между изменением микробиома кишечника и болезнью легких и даже нервной системы. Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что истощение разнообразия микроорганизмов в кишечнике также приводит к нарушению сна.

Чтобы это выяснить, японские исследователи в течение четырех недель давали группе мышей большие дозы антибиотиков, которые уничтожали кишечные микроорганизмы животных. После этого ученые сравнили микробиом этих мышей с микробиомом мышей из контрольной группы. Ученые обнаружили большие различия в их метаболитах (побочные продукты переваривания пищи).

Затем команда определила, за что отвечают эти метаболиты. Оказалось, что они помогают генерировать нейротрансмиттеры. В частности, они помогали вырабатывать серотонин из триптофана. Также было обнаружено, что у мышей, принимавших антибиотики, было мало метаболитов витамина B6, которые ускоряют выработку серотонина и дофамина.

После этого исследователи проанализировали сон мышей и обнаружили, что у животных, которых кормили антибиотиками, нарушились циклы сна/бодрствования. Они также чаще переключались между фазами быстрого и медленного сна. Ученые считают, что это связано с недостатком серотонина. Однако точный механизм еще предстоит выяснить.

Виталий Маршак

Новини

Популярні теми форуму

analytics