Close button

Пасха и майские: сколько будем отдыхать

Пасха и майские: сколько будем отдыхать

Сразу пять выходных дней подряд ожидается на Пасху 2019. Это станет возможным благодаря тому, что в этом году поздняя Пасха, которая по календарю практически совпадает с Днем труда 1 мая, повідомляє Курс Денег.

Так как Пасха выпадает на 28 апреля, понедельник за ней, 29 апреля - выходной, а среда, 1 мая, также является официальным выходным днем. В Кабмине предложили не "разрывать" неделю и сделать 30 апреля (вторник) тоже выходным днем.

Получается на Пасху и майские праздники украинцы будут отдыхать: с 27 апреля по 1 мая.

Стоит отметить, что в этом году Радоница приходится на 7 мая - 9 день от Пасхи, день особого поминовения усопших, родительский день, в который принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Этот день считается Пасхой для усопших.

Кроме того, граждан ждет еще один выходной 9 мая - День победы над нацизмом, который приходится на четверг. Предпраздничный день 8 мая будет укороченным на 1 час.

Суббота, 11 мая – напротив, будет рабочим днем. Украинцы будут отрабатывать перенесенный накануне вторник 30 апреля по рекомендации Кабмина. Но этот рабочий день также будет укороченным на 1 час.

pnyzhh5dw3_big.jpg

Прогноз погоды на майские праздники.

Справка:

Светлое Христово Воскресение - самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти к жизни и от земли к Небу. Праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник - День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Новини

Популярні теми форуму

analytics