Close button

Создан воздушный датчик Covid-19

Создан воздушный датчик Covid-19

Исследователь Цзин Ван стремится создать устройство для выявления коронавируса в воздухе. Цзин Ван провел последние несколько лет, разрабатывая датчик, который измеряет вирусную нагрузку в воздухе. В условиях пандемия Covid-19, он решил, что сможет настроить датчик для выявления коронавиросной инфекции в воздухе, повідомляє Bloomberg .

По словам Вана, профессора Института инженерии окружающей среды Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, датчик может быть полезен в людных местах, таких как больницы, вокзалы, торговый центры. Устройство все еще находится в стадии разработки. Датчик достаточно чувствителен, чтобы определить разницу между новым патогеном и связанным с ним вирусом SARS, который охватил весь мир в 2003 году.

Сигнал тревоги на COVID-19 может оказаться полезным, пока исследователи работают над созданием вакцины.

«Чтобы бороться с вирусом или любой эпидемией, очень важно иметь ранние предупреждения. Датчик дает вам возможность действовать немедленно»,- сказал Ван.

Устройство основано на крошечных золотых структурах, содержащих синтетические молекулы, которые соответствуют уникальному генетическому материалу коронавируса. Когда находящийся в воздухе материал Sars-CoV-2 присоединяется к синтетическим молекулам, датчик проверяет его идентификацию перед тем, как выдать сигнал тревоги.

Используя средства института, команда Вана все еще вручную вводит вирусный образец в датчик. Прежде чем его можно будет широко применить, датчику необходимы системы для всасывания воздуха и концентрирования вирусных частиц. По словам Вана, помощь со стороны технологических и производственных компаний может ускорить этот процесс.


Новини

Популярні теми форуму

analytics