Close button

Активисты рассказали о спекуляциях нардепов на коронавирусе

В Комитете избирателей Украины заявили о законодательных спекуляциях народных депутатов на теме коронавируса, повідомляє Новое время.

По данным активистов, с начала карантина политики зарегистрировали 55 законопроектов, направленных на борьбу с COVID-19. 21 документ предусматривал экономическую поддержку определенных групп населения, в 10 случаях они были представлены без всякого финансово-экономического обоснования.

«В пояснительной записке к каждому из них указано, что „законопроект не требует расходов из Государственного бюджета Украины“, хотя на практике требует средств на реализацию. Еще часть депутатов формально заполнили соответствующую графу, однако не указали в ней никаких конкретных цифр или расчетов», — отметили в КИУ.

Там отметили, что многие авторские законопроекты базировались не на финансовых расчетах, а на желаниях народных депутатов.

«В результате законопроекты выглядели не как готовые к реализации документы, а как пособия с пожеланиями политиков. Когда депутаты подают законопроект, который, к примеру, освобождает от уплаты налогов определенную группу населения, то они должны четко указать о каком количестве граждан идет речь, сколько в результате недополучит Госбюджет и откуда взять средства, чтобы компенсировать разницу. То же самое, если предлагаются любые виды доплат, ведь тогда депутат должен указать, откуда взять средства на их реализацию и о каких суммах идет речь», — пояснил глава КИУ Алексей Кошель.

В организации также добавили, что согласно законодательству, если законопроект после принятия приводит к изменению показателей бюджета, то к нему обязаны приложить финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты). Отдельным актом подаются предложения изменений в законодательные акты по сокращению расходов бюджета и/или источников дополнительных поступлений бюджета для достижения его сбалансированности.

lcwxd39fic_big.jpg

Новини

Популярні теми форуму

analytics