Close button

В Volkswagen решили судьбу Passat

В Volkswagen решили судьбу Passat

Новое поколение Volkswagen Passat выйдет на рынок в 2023 году, в том числе и в полностью электрической модификации, повідомляє Autoua.net.

Руководство Volkswagen Group одобрило выпуск Passat следующего, девятого поколения. При этом модель ждет ряд кардинальных изменений, начиная от типа кузова и завершая переносом производства на новый завод Škoda. Об этом сообщил Autocar со ссылкой на собственный источник в компании.

По информации британских журналистов, «зеленый свет» следующему поколению модели был дан по настоянию главы немецкой Группы Герберта Дисса. Основным его аргументов стала растущая популярность аналогичного по размерам Arteon и выход на рынок в 2023 году седана и универсала, построенных на основе электрического концепта ID Vizzion 2015 года.

В Великобритании продажи нового Passat начнутся в том же 2023 году. Платформу, основные узлы, агрегаты и, предположительно, тип кузова следующее поколение модели разделит с лифтбеком Škoda Superb. Более того, производство обеих моделей наладят на новом заводе Škoda, строительство которого запланировано в рамках расширения производственных мощностей чешской марки. До этого, более чем 36 лет Passat собирали на заводе Volkswagen в Эмдене, Германия, который будет переоборудован под производство электрического кроссовера ID 4. Серийное производство электрокара начнется в 2022 году.

Также в новом поколении Passat станет глобальной моделью для всех рынков. Сейчас седан и универсал собирают на двух разных «тележках». В Европе - это MQB, а в США и Китае - старая платформа PQ46, появившаяся еще в шестом поколении модели, выпущенном в 2005 году. Основой «девятого» Passat станет обновленная версия MQB. Это позволит предложить широчайший выбор модификаций, включая несколько гибридных на базе бензиновых и дизельных двигателей разной мощности, а также полностью электрическую.

Ожидается, что новый Volkswagen Passat сможет составить конкуренцию таким представителям премиум-сегмента, как BMW 3 серии и Mercedes-Benz C-Class.

Читайте также: Новый Volkswagen Golf R засветился в сети

Новини

Популярні теми форуму

analytics