Close button

Шмыгаль пообещал по две пенсии и нулевую декларацию

Шмыгаль пообещал по две пенсии и нулевую декларацию

Кабинет министров утвердил программу действия правительства до конца года. Среди сотен пунктов – нулевая декларация, пенсионная реформа и даже отмена проверок, повідомляє Обозреватель.

О том, что и для кого пообещал изменить Кабмин – читайте в материале.

Обещания Кабмина: чего ждать от Шмыгаля

В документе на несколько десятков страниц и 690 пунктов представители Кабмина обошлись без какой-либо конкретики. Нет также и четких дат – все обещают выполнить до ноября-декабря (то есть конца года).

Часть обещаний настолько размытая, что и проверить, выполнили ли их, будет сложно. К примеру, одна из задач – "расширение присутствия украинских товаров на рынке ЕС". Индикатор (то есть то, как можно проверить выполнение указанной нормы) – "позиционирующий документ". Даже не постановление Кабмина, не дешевые кредиты для экспортеров, а просто "позиционирующий документ".

План действий имеет скорее декларативный характер, рассказывает OBOZREVATEL аналитик Владимир Мазуренко. По его словам, большая часть пунктов – то, что Украина уже должна выполнить в связи со взятыми на себя обязательствами. Например, мы обязались перед ЕС обеспечить гендерное равенство, поэтому Кабмин должен разработать, а Верховная Рада принять правки в "Закон об отпусках", который гарантирует равные права на декрет как для женщин, так и для мужчин. Из важного:

Введение нулевой декларации. Это обещание есть и в программе президента, "Слуги народа". Налоговую амнистию уже провели в Аргентине, Бразилии, Индонезии, Италии. В этих странах долгое время процветала теневая экономика. Гражданам предложили узаконить все, что заработали без уплаты налогов, но при этом отдать государству несколько процентов.

По информации OBOZREVATEL, сейчас в Кабмине предлагают ставку от 2,5% (если деньги тратили на покупку государственных ценных бумаг) до 10% (за все имущество, кроме недвижимости, авто, прав интеллектуальной собственности).

С такой идеей соглашаются и налоговые эксперты. Они поясняют, что часть бизнеса была вынуждена регистрироваться за границей, чтобы не стать жертвой спорных решений украинских судов. Теперь же даже при желании просто так вернуть капитал в Украину не получится. Нулевая декларация позволит исправить эту ситуацию.

"Многие украинские предприятия структурированы через иностранные юрисдикции. Часто это делают не для налоговой оптимизации, а для того, чтобы все споры проходили в иностранной юрисдикции. В цивилизованных судах отстаивать свои права проще. Не всегда это можно сделать просто и открыто. Это делали через дарения, номинальных директоров и так далее. Сейчас компаниям, собственникам надо декларировать свои права владения. И здесь возникает вопрос возможности регуляторного давления на декларанта", – пояснил в комментарии партнер Baker Tilly Ukraine Александр Почкун.

Вторая пенсия. Еще одно обещание, которое переносится из года в год – разработка законопроекта о накопительном пенсионном обеспечении. Здесь есть как сторонники, так и противники такого решения. Например, бывший министр соцполитики Андрей Рева настаивает, что в существующей ситуации сохранить и тем более приумножить собранные средства крайне сложно.

По словам премьера, накопительные пенсии будут выплачивать наряду с солидарными (те, что есть сейчас). "Когда ты выходишь на пенсию, то можно этот бонус сразу снять, а можно его растянуть во времени", – пояснил премьер.

Для примера, если ежемесячно откладывать на накопительный счет по 7% от зарплаты, то на пенсии можно будет получать дополнительную выплату в размере 10,2% от последней зарплаты.

Какой был бы размер второй пенсии:

  • При зарплате в 20 тысяч и взносе в 7% – 2 тысячи гривен;
  • При зарплате в 10 тысяч и взносе в 7% – 1,02 тысячи гривен.

Работа с Европейским Союзом над "промышленным безвизом" и обновлением Соглашения об ассоциации. Представление более 30 евроинтеграционных законопроектов в рамках правительственной программы "Путь в Европу". Большинство норм касаются уже взятых на себя обязательств, а также как минимум декларативной поддержки украинского бизнеса, который занимается экспортом.

Также Шмыгаль пообещал на полгода с момента окончания карантина запретить проверки бизнеса, ликвидировать Государственную фискальную службу (процедура уже на последней стадии), ликвидировать Государственную архитектурную инспекцию.

"Ураинский бизнес, аналитические центры, народные депутаты и вообще каждый украинец сможет ознакомиться с конкретными предложениями и планами работы министерств. Это те планы, которые помогут ускорить восстановление экономики и помочь людям ", – отметил Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Кабмин под угрозой

Программу правительства Рада не утвердила, поэтому годового иммунитета у них нет. Уволить министров или отправить в отставку весь Кабмин могут в любой момент. Отчет на десятках страниц с размытыми формулировками парламентариев не убедил. Да и сам премьер, как и его министры, четкий ответ, как и за счет чего будут восстанавливать экономику, не дает.

Вместо этого говорит о правильных, но не подкрепленных конкретными действиями шагах. Мол, у бизнеса должна быть возможность получать доступные кредиты, государство должно защищать собственного производителя и отдавать ему преимущество при прочих равных условий.

Когда в Украине введут нулевую декларацию, будут ли менять ситуацию с "единщиками", что делать с огромной долей теневой экономики, которая в период кризиса, вероятно, будет только расти – вопросы открытые.

Сейчас не все правительства берутся делать прогнозы более чем на 100 дней, рассказывает Шмыгаль. Мол, все так быстро меняется, что предсказать ничего невозможно. При этом в Кабмине ожидают, что ВВП может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом. "Украина в 2020 году может столкнуться с падением экспорта (-10%), импорта (-14,5%), расширением дефицита бюджета (8% ВВП) и ростом уровня безработицы (до 9,5%)", – говорится в программе правительства.

Читайте также: Зарплаты повысят за счет сокращения школ

Сейчас предсказать ситуацию очень сложно, соглашается старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Помимо уже привычных экономических факторов (кредиты от МВФ, ситуация на внешних рынках, спрос на украинский экспорт и т.д.), свою роль сыграет также ситуация с распространением коронавируса.

Александр Литвин

Новини

Популярні теми форуму

analytics