Close button

Аграрии потеряли миллиарды из-за аномальной засухи

Аграрии потеряли миллиарды из-за аномальной засухи

Сельхозпроизводители в Украине понесли 6,5 млрд грн потерь в результате аномальной засухи в этом году. Об этом сообщили в общественном объединении "Всеукраинский аграрный совет" (ВАС) в Facebook, повідомляє UBR.

По его информации, 14 предприятий в Одесской области нуждаются в помощи. С этой целью ВАС объявил сбор средств на приобретение посевного материала для своих участников в регионе.

"На сегодняшний день среди своих участников ВАС собрал более 1,5 млн грн. Часть посевного материла уже закупили и отправили пострадавшим агропредприятиям. Также участники ВАС делятся с коллегами собственным посевным материалом свежего урожая. Уже отправлено более 200 т", – отметили в объединении.

Ранее глава ВАС Андрей Дыкун заявил, что к решению проблемы засухи нужно подходить комплексно.

"Первоначально нужно принять закон об объединении водопользователей (ОВП), которые смогут принимать на свой баланс элементы оросительной системы и развивать их. Но для реализации этой инициативы нужно, чтобы заработал закон о консолидации земель", – добавил глава ВАС.

По его словам, также необходимо внедрять в Украине страхование доходов сельхозпроизводителей, которое успешно действует в других странах.

Напомним, в Кабмине обеспокоились прогнозируемым снижением урожая зерновых в 2020/21 году и решили отреагировать на просьбы аграриев заняться развитием оросительных систем – мелиоративную сеть южных регионов Украины, в последнее время регулярно страдающих от засух, с 2021 года включат в госпрограмму "Большое строительство".

Читайте также: Аграрии Украины серьезно сократили производство

Новини

Популярні теми форуму

analytics